Океанский медиацентр: новое оборудование – новые возможности!

медиацентр ВДЦ «Океан»
Океанский медиацентр: новое оборудование – новые возможности!

В конце каждой смены океанцы разъезжаются по регионам и вместе с грамотами, подарками и сувенирами увозят добрые воспоминания о Стране детства. Эти воспоминания подкрепляются фотографиями и видеороликами, которые для ребят делает океанский медиацентр.

Ежедневно в медиацентре работает больше десяти человек, чтобы своевременно рассказывать о событиях смены. Фотографы, видеооператоры, монтажёры и редакторы стараются ухватить самые яркие моменты и сохранить их на годы вперёд.

Наряду с профессионализмом сотрудников существенную роль в качестве контента играет оборудование. В начале 2020 года в медиацентре появилась новая техника. Мы надеемся, что вы заметили, насколько ярче стали фотографии и видеоролики, и уже оценили подкасты, которые участники образовательного модуля «Медиапространство» записали на новой аппаратуре.

Кроме фотоаппаратов в отделе появились фоны для фотосессий, квадрокоптер, стабилизатор для видеокамеры, экшн-камера, а также световое оборудование и ещё много всего интересного и полезного.

Обновление техники влияет не только на работу профессионалов, но и на учебный процесс. В рамках образовательных программ в дружине «Бригантина» каждую смену работает пресс-отряд, состоящий из школьников, увлечённых журналистикой. Ребята распределяются по направлениям «Фото», «Видео», «Пресса», «Радио» и трудятся наравне с сотрудниками медиацентра, перенимая их опыт и учась новому.

Участники первой смены уже почувствовали, насколько удобнее стало работать и учиться при большем количестве техники. Теперь океанцы пишут тексты, обрабатывают фотографии и монтируют видео на ноутбуках, закупленных специально для работы пресс-отряда. Учитывая увеличенное число фотоаппаратов и камер, сотрудники медиацентра могут чаще отправлять ребят на творческие задания.

Однако главной новостью 2020 года для журналистов «Океана» является открытие собственной фотостудии на территории «Русского подворья». Это дополнительная образовательная площадка для юных фотографов. В ней расположена циклорама для проведения съёмок. Кроме того, в фотостудии есть экран для просмотра фотографий, несколько фотоаппаратов и стационарных компьютеров.

Ещё одно немаловажное обновление – новое хранилище данных медиацентра – собственный сервер. Он позволит лучше структурировать производимый контент и упростить процесс обмена файлами.

Новая техника – это не только новые возможности. Это стимул к саморазвитию и свежему взгляду на работу.