Океанцы готовят к летнему сезону вожатых и педагогов Сахалина

Sakhalin.info
Океанцы готовят к летнему сезону вожатых и педагогов Сахалина

Опыт, который накопил коллектив «Океана» за многие годы, – важный источник знаний по организации смен в детских лагерях. Сотрудники Центра постоянно делятся океанскими методиками и помогают юношам и девушкам разных регионов войти в профессию вожатого. Очередные занятия для педагогов представители «Океана» провели в марте на Сахалине.

С 11 по 17 марта океанцы провели два образовательных курса: инструктивный лагерь «Я – вожатый, а это значит…» и семинар-практикум «Современные модели дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период». Спикерами стали Елена Федорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела, Александр Крамар, специалист научно-методического отдела, и Илья Ким, старший вожатый, победитель Всероссийского конкурса «Лига вожатых».

Слушателями первого интенсива стали юноши и девушки – будущие вожатые, которые этим летом начнут работать с детьми. Программа прошла в формате инструктивного лагеря – небольшой версии океанской Школы подготовки вожатых.

«Наш первый интенсив прошёл в "Юбилейном" – это лагерь, с которым мы давно сотрудничаем. Наши коллеги бывали здесь уже не раз и проводили образовательные курсы. В течение трёх дней мы работали с молодёжью, которая имеет небольшой опыт вожатства. Это был инструктивный лагерь с общими подъёмами, совместной зарядкой и вечерними огоньками.

За эти дни мы настолько интенсивно поработали, будто прошёл целый месяц. Уже сейчас эти ребята готовы стать вожатыми. Мы обменялись контактами и будем ждать результатов их первого лета в качестве наставников детей», – рассказывает об инструктивном лагере Александр Крамар.

Специалисты Центра известны в педагогической среде. Так, многие были рады узнать, что спикерами интенсива станут океанцы: «Когда я узнал, что вести семинар будут представители из "Океана", то сразу загорелся этим, так как очень хочу попасть туда вожатым», – рассказывает Матвей Берников, студент Сахалинского политехнического колледжа.

Второй семинар прошёл в Южно-Сахалинске для педагогов и методистов. Для них специалисты детского центра провели три площадки, которые по очереди посещали участники интенсива. Елена Фёдорова рассказала о профессиональном стандарте вожатого, Александр Крамар поделился опытом организации программ дополнительного образования, а Илья Ким погрузил слушателей в океанские игропрактики и методику создания временного детского коллектива.

«Здесь всё оказалось полезным. И лично для меня многие "паззлы" по летнему отдыху уже начали складываться, так что в принципе я готова начинать эту работу хоть завтра», — поделилась впечатлениями об интенсиве Наталья Шабанова из Горнозаводска.

Семинар для педагогов Южно-Сахалинска проходит уже третий раз. По словам Александра Крамара каждый раз слушатели рады снова встретить океанских специалистов:

«Мы стараемся всё время предлагать разное, и находим отклик — это видно по глазам, по тому, как люди воспринимают знания. Поэтому в целом семинар прошёл замечательно. Мы хотим, чтобы отдых у детей на Сахалине был замечательным, полноценными, активным, познавательным — каким он должен быть».