Океанцы побеседовали онлайн с режиссёром Никитой Михалковым

Океанцы побеседовали онлайн с режиссёром Никитой Михалковым

В понедельник, 22 июня, океанцы пообщались в онлайн-формате с российским режиссёром, актёром, сценаристом и продюсером Никитой Михалковым. Встреча объединила федеральные детские центры страны и прошла благодаря партнёру ВДЦ «Океан», социально-культурному проекту «Территория Кино и Телевидения», который организовал «Прямой эфир со звездой кино».

Никита Сергеевич в течение часа отвечал на вопросы представителей «Океана», «Артека», «Орлёнка» и «Смены». Участники беседы успели поговорить о воспитании детей, ценностях нашего времени, таланте, восприятии искусства. Вопросы смогли задать даже онлайн-зрители, который следили за трансляцией в группе «Территория КиТ» в группе «ВКонтакте».

Думая над вопросом, океанцы отталкивались от того, что нас объединяет с режиссёром – театр. Каждую смену отряд «Исток» готовит вожатский спектакль. Ребята репетируют несколько ночей подряд, пока их отряды спокойно спят, чтобы в конце организационного периода порадовать океанцев представлением. Как бы весело не проходили репетиции, всё-таки это большая, нелёгкая работа, на которую вожатых вдохновляют дети. Опираясь на собственный опыт, «Исток» спросил Никиту Сергеевича о самом длинном съёмочном дне и источниках вдохновения.

Первый вопрос погрузил Никиту Михалкова в воспоминания о съёмках фильма «Белые ночи», которые проходили в Санкт-Петербурге как раз в названный период. В тот день в городе стояла солнечная погода до позднего вечера. Пользуясь этим, съёмочная группа работала больше 12 часов.

Вопрос о вдохновении оказался более сложным: «Вдохновение в любви. Но это не любовь мужчины к женщине или родителей к детям, это всеобъемлющее ощущение жизни. Это внутренняя душевная настройка», – размышлял Никита Сергеевич.

Во время разговора оказалось, что Дальний Восток знаком режиссёру. На Камчатке он проходил службу в армии и всё это время вёл дневник, который опубликовал несколько лет назад.

Разговор продлился больше часа и был насыщен размышлениями Никиты Михалкова об искусстве, вечных ценностях и нашем предназначении. В «Океан» нередко приезжают талантливые люди и делятся своими идеями с воспитанниками и сотрудниками Центра. Это позволяет нам черпать вдохновение, находить новые решения и развиваться. Поэтому каждая встреча остаётся в нашей памяти.

Cоциально-культурный проект «Территория КИТ (Кино и Телевидение)», созданный Группой Компаний ГПМ КИТ и компаний «Централ Партнершип» (входят в холдинг «Газпром-медиа»).