Океанцы стали участниками Всероссийского проекта «Урок цифры»

Глеб Куприн
Океанцы стали участниками Всероссийского проекта «Урок цифры»

Сегодня, 17 февраля, «Океан» присоединился к Всероссийскому «Уроку цифры». Образовательный проект, посвящённый теме «Приватность в цифровом мире», проходит в формате видеолекции и онлайн-тренажёра.

«Распространение цифровых гаджетов и появление социальных сетей сближает людей на больших расстояниях. При поддержке Россотрудничества и МИД России о правилах информационной безопасности и умении защитить свою приватность узнают ребята со всего мира! Урок "Приватность в цифровом мире" проходит с 8 по 22 февраля и предлагает три уровня сложности игрового тренажёра для разных возрастов. Вы узнаете:

— какую личную информацию не стоит размещать в сети;

— как уменьшить риски и сохранить личные данные в безопасности», – рассказывают о проекте организаторы в социальных сетях.

Чтобы облегчить задачу учителям по всей стране и сделать проведение урока максимально комфортным, разработчики проекта подготовили методическую часть для преподавателей. Эти материалы включают три варианта готовых занятий: стандартный (класс с компьютерами и интернетом), без интернета (класс без компьютеров и интернета) и дистанционный (удалённая коммуникация).

Игровые тренажёры нацелены на то, чтобы объяснить школьникам, какими фотографиями можно делиться в интернете, как работают финансовые мошеннические схемы и как сохранить в безопасности пароли и личные данные. Когда игра окончена, каждый участник проекта получает сертификат, которым может поделиться в социальных сетях.

Организацией «Урока цифры» занимаются Министерство просвещения РФ, Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика». Стратегическими партнёрами проекта являются крупные компании: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», Яндекс и «1C».

Высокую оценку проекту дал министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «"Урок цифры" – полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдалённых районов нашей страны. Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Отрадно, что география урока постоянно растёт, ведь, помогая школьникам развивать цифровые навыки, уроки также знакомят детей и их родителей с профессиями будущего».

Пройти «Урок цифры» можно по ссылке.

Больше фотографий с занятия доступны по ссылке.