«Океану» – 37: в октябре 1983 года в «Бригантине» состоялось открытие первой смены в истории Центра

«Океану» – 37: в октябре 1983 года в «Бригантине» состоялось открытие первой смены в истории Центра

В этот день, 28 октября 1983 года, началась история Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан». На линейке собрались первые вожатые, дети, строители и почётные гости.

Вожатые долгое время писали сценарий торжественного открытия дружины «Бригантина», занимались подготовкой знамённых групп и отряда барабанщиков – самых младших участников смены. Однако в приморском климате церемония зависит не только от уровня подготовки, но и от погодных условий.

28 октября задул холодный морской ветер. Но океанские вожатые, самые крепкие и высокие юноши, стойко держали отрядные и государственный флаг. В это время бригадир треста «Жилстрой – 1» Владимир Игнатенко вручил пионерам символический ключ от дружины, а заместитель председателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина Герман Чёрный – пионерское знамя дружины.

Так был дан старт новой дальневосточной Республике Детства в большом и увлекательном плавании пионерских дел на Всесоюзном марше «Всегда готов».

Несмотря на погоду, линейка прошла в торжественной, радостной атмосфере. А каждый участник события понимал важность этого дня – когда «Бригантина» впервые распахнула двери для детей со всей страны. Большому кораблю – большое плавание! С днём рождения! 

Подробнее об этом событии можно прочитать в разделе Музейно-образовательного комплекса по ссылке