«Онлайн-лига+»: итоги всероссийской стажировки вожатых

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Онлайн-лига+»: итоги всероссийской стажировки вожатых

В сентябре в «Океане» подошла к концу стажировка «Онлайн-лига+». В проекте принимали участие 15 финалистов Всероссийского конкурса «Лига вожатых – 2019» из 13 регионов страны.

В период с 16 по 27 сентября специалисты Центра делились с вожатыми инструментами создания и проведения онлайн-программ. Идея проведения стажировки как курса, в ходе которого участники рассматривают особенности разработки программ и создают образовательное онлайн-событие, была предложена заместителем начальника учебно-воспитательного отдела Еленой Фёдоровой и реализована совместно с Дмитрием Ижболдиным, специалистом отдела международного, межрегионального сотрудничества и протокола.

«Такая стажировка проводилась для вожатых впервые в России. Предполагалось, что финалисты "Лиги вожатых" смогут стажироваться очно, но ситуация развернулась по-другому. С инициативой о проведении проекта в онлайн-формате к нам обратилась председатель Всероссийского методического совета СПО РСО Анна Яблокова . Административную поддержку столь уникальному событию обеспечивали заместитель директора по развитию Наталья Семинюда и заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин.

Со стороны кураторов "Лиги вожатых" выступила Ольга Пашук, начальник отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы ФГБУ "Росдетцентр"», – рассказывает о реализации стажировки Елена Федорова.

Программа проекта была рассчитана на 20 часов совместной и 4 часа индивидуальной работы. Все занятия проводились онлайн. Спикерами выступали сотрудники «Океана». Именно они помогли участникам в конце стажировки создать собственные образовательные проекты и реализовать их в социальной сети Инстаграм.

Слаженную работу участников и специалистов в онлайн-формате отметила идейный вдохновитель стажировки Елена Фёдорова:

«Несмотря на разницу во времени работа захватила всех. Отзывчивость и заинтересованность наших сотрудников обеспечили полноту реализации задуманного и высокое качество реализованных онлайн-проектов. Спасибо всем коллегам, кто откликнулся и достойно, содержательно, глубоко представил океанский опыт».

За время проекта каждый участник открыл для себя нечто новое в работе с детьми. «Мне понравилась смысловая нагрузка стажировки. Вся коммуникация в процессе обучения позволила расширить представление о возможностях продуктивной работы в Интернет-пространстве», – говорят стажёры «Онлайн-лиги+» в опросе, подводящем итоги программы.