Опыт Всероссийского детского центра «Океан» представляют на Дальневосточном фестивале «Педагогическая весна»

Опыт Всероссийского детского центра «Океан» представляют на Дальневосточном фестивале «Педагогическая весна»

В период с 26 по 28 марта во Владивостоке проходит VI Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна». Мероприятие объединяет педагогов дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, родителей, студентов педагогических направлений подготовки, а также всех, кто заинтересован в развитии системы образования. Сотрудники детского центра вновь присоединились к ежегодному событию: на разных площадках они представили свой опыт в формате докладов и интерактивных выступлений; кроме того, в качестве эксперта на площадку «Нескучный мир, или, как поддержать мотивацию субъектов образования (детей, педагогов, родителей) к обучению» была приглашена Людмила Юрковская, учитель истории и обществознания, методист школы.

Об опыте реализации системно-деятельностного подхода на уроках физики в условиях временного детского коллектива рассказала Валентина Коурова, учитель физики и математики. Важные темы в своих выступлениях подняли Виктория Кузнецова, учитель химии, Тимур Гайнуллин, педагог дополнительного образования, Янина Абасова, учитель иностранного языка, Екатерина Мамонова и Юлия Дубовик, учителя русского языка и литературы. Они не только рассказали о цифровизации в обучении, мотивационных этапах урока при гибридном обучении и мотивационном диалоге, приемах стимулирования учеников к чтению художественной литературы, но и вовлекли аудиторию в размышления о статусе педагога в образовательном процессе.

Методическими секретами, как сделать урок увлекательным, поделилась Людмила Юрковская. Дарья Кузьменок, учитель русского языка и литературы, методист, увлекла аудиторию своим видением, как обеспечить и поддержать высокий уровень мотивации средствами «текстов новой природы».

27 марта океанцы продолжили выступления в рамках фестиваля. В этот день в тематическом блоке «Воспитательная работа: «вызовы времени» и «траектории успеха» участвовал Нарек Антонян, начальник детского развлекательного комплекса. представил опыт создания фирменного стиля на примере образовательных программ ФГБОУ ВДЦ «Океан».

Опыт работы отдела дополнительного образования детского центра представляли Светлана Галаева, Юлия Смирнова, Валентина Дворцова на площадке «Воспитательная работа: современные подходы и региональные практики». Педагоги рассказали о педагогическом дизайне образовательного комплекса «Русское подворье», культурном коде русского платка, методе ассоциации в развитии импровизационных навыков у детей в танцевальной студии. Эксперты особо выделили выступление Светланы Галаевой «Колесо баланса как педагогический инструмент воспитания навыков самоорганизации старшеклассников в программе ДО «Арт-визаж» и рекомендовали зарегистрировать этот опыт в карте инновационных образовательных практик Дальнего Востока –один из важных итогов «Педагогической весны».

Наталья Васильевна говорила об интеграции студии «Гончарная мастерская» в программу естественно-научного цикла «Исследователи моря». В свою очередь, Александр Олейник рассказал том, как в «Океане» детей обучают игре Го.

Помимо этого, в VI Дальневосточном фестивале «Педагогическая весна» воспитатель подведомственного детского сада ФГБОУ ВДЦ «Океан» Ирина Кальсина представила свой опыт в выступлении «Развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста через мнемотаблицы».

Отметим, что уже сейчас, до официального завершения Фестиваля, можно сказать о том, что участие в фестивале стало значимым образовательным событием для педагогического сообщества региона и «Океана». Здесь встречаются увлеченные, влюбленные в свое дело педагоги и пробуждается профессиональное творчество.