Остановили чемпионов: в Центре завершился II кубок «Океана» по мини-футболу

Глеб Куприн

В физкультурно-оздоровительном комплексе в минувшие выходные состоялись заключительные матчи предсезонного турнира – II кубок «Океана» по мини-футболу. Чемпионом этого года стал «Гринавто», победивший в финале первого обладателя трофея «Амикс-2». Подробнее – в нашем заключительном обзоре.

Первый полуфинал прошёл между командами, которые в 2017 году завоевали медали – «Амикс-2» (золото) и «Армада» (бронза). Начало встречи получилось равным, пока на шестой и девятой минуте чемпионам не влетело в сетку ворот два мяча. Но «Амикс-2» уже не раз сравнивал счёт и по итогу поединка выходим победителем. Так и получилось на этот раз.

Во втором тайме на 30 минуте после неудачного отскока обладатели кубка один мяч отыграли. Ещё через четыре минуты счёт стал равным. Спустя ещё столько же времени «Амикс-2» уже был впереди – 3:2. Футболисты «Армады» явно не ожидали такого поворота игры. Перехватив во второй половине тайма инициативу, они попытались исправить положение, но на 46 минуте соперник поставил точку в матче, увеличив отрыв – 4:2. «Амикс-2» отправился защищать титул, а «Армада» вновь играть за третье место.

Второй полуфинал также подразумевал интригу, высокий накал страстей и первоклассный футбол: «Боевое Братство» и «Гринавто» считались одними из главных открытий кубка и претендентами на первое место, однако матч вышел немного шокирующим.

Когда на табло было время 1:09, «Гринавто» вёл в счёте уже 2:0. Футболисты общественной организации ничего не могли противопоставить сопернику, раз за разом пропуская мяч в свои ворота. Первый тайм закончился неутешительными 6:0.

«Боевое Братство» не бросило играть, даже потеряв из-за красной карточки голкипера, который сыграл руками за пределами штрафной. Но это был явно не их день: к 45 минуте встречи табло показывало неприличные 11:0. И только в концовке матча впятером «Боевому Братству» удалось забить гол престижа. Итоговый результат – 11:1, «скрытый финал» не получился.

Однако реабилитироваться футболистам удалось на следующий день в матче за третье место с «Армадой». Первый тайм закончился двумя голами, а втором к 35 минуте счёт достиг цифр 4:0. Небольшая «перестрелка» с 37 по 42 минуту и финальный штурм ворот не спас «Армаду» от поражения – 5:2. «Боевое Братство» – бронзовый призёр II кубка «Океана» по мини-футболу.

«Мы всегда играем на победу, бьёмся до последнего. Не ожидали, что доберёмся до полуфинала, так как на турнире уровень команд очень высокий. Все матчи были напряженные, особенно с "Амиксом" две игры получились упорными. Полуфинал вышел тяжёлым, так как много пропустили. Остальные поединки прошли легче. Поэтому мы довольны нашим результатом и завоёванным третьим местом!

В целом, турнир очень понравился, всё было сделано на высоком уровне, в Центре отличная площадка. По сравнению с другими, кубок "Океана" выделяется своей отличной организацией», – рассказал Кирилл Гармашов, капитан команды «Боевое Братство».

И вот настал долгожданный финал. На поле вышли «Гринавто» и «Амикс-2», который уже вошёл в историю турнира двумя подряд выходами в финал из двух возможных. Напомним, что коллективы уже встречались в нынешнем розыгрыше на групповом этапе. Тогда «Амикс-2» к 14 минуте уже «горел» 0:3, но за семь минут сумел сравнять счёт, который продержался до перерыва. Однако «Гринавто» по итогам 50 минут всё равно оказалось сильней – 7:5. Поэтому финальный матч носил вдвойне принципиальный характер: одни хотели поквитаться за поражение и отстоять кубок, вторые – остановить чемпионов, одолев второй раз подряд.

Давно известно, что защищать титул намного тяжелее, чем добыть его в первый раз. И трудности у «Амикса-2» начались с первых же минут. «Гринавто» будто и не заканчивал матч с «Боевым Братством»: сначала на третьей минуте реализовали штрафной удар, а следом увеличил отрыв, благодаря неразберихе в воздухе при вбрасывании мяча голкипером гринавтовцев.

Но мы помним, что «Амикс-2» сравнивал счёт и при 0:3. Так и могло произойти: отыграв один мяч в первой двадцатиминутке, во втором тайме на 30 минуте команда получила право на реализацию пенальти. Но голкипер «Гринавто» отразил удар, а через минуту вратарь «Амикса-2» уже вынимал мяч из своих ворот – 3:1. Этот гол явно подкосил действующих обладателей кубка, так как шанс сравнять был слишком близок, и это могло перевернуть ход игры.

Заключительную точку в матче и всего турнира поставили футболисты «Гринавто», забив на 41 минуте четвёртый и последний мяч на турнире. Финальный свисток ознаменовал нового победителя – «Гринавто»!

«Команда приняла кардинальные изменения по сравнению с прошлым годом, полностью изменив состав. В принципе, второй состав и был прошлогодним, а наш – это новая команда со своими задачи и целями. И одна из них – победить на данном турнире, что мы и сделали.

Самая тяжелая игра была в финале. Сначала нам удалось хорошо повести в счёте, но потом отдали инициативу и заработали пенальти в свои ворота. Но голкипер отразил, а дальше мы уже довели матч до логического завершения.

Организация кубка, наверное, лучшая во всём Приморском крае. Сюда очень приятно приезжать, несмотря на отдалённость от города. Трофей мы поставим на полке рядом с другими в офисе нашей компании», – поделился Александр Новиков, капитан «Гринавто».

На церемонии награждения, помимо вручения медалей и кубков, были названы и лучшие футболисты турнира.

Лучший снайпер – Алексей Ряхин, «Гринавто» (11 голов);

Лучший ассистент – Павел Ганиев, «Амикс-2» (7 передач).