Отдел психолого-педагогического сопровождения «Океана» отмечает пятилетие!

Отдел психолого-педагогического сопровождения «Океана» отмечает пятилетие!

В педагогической системе Всероссийского центра «Океан» есть разные структуры, помогающие детям узнавать новое, пробовать себя в разнообразной деятельности, дружить и общаться со сверстниками. В их числе – отдел психолого-педагогического сопровождения, который сегодня отмечает пятилетие со дня образования.

«Наш отдел особенный. Мы помогаем детям быть счастливыми! В этом мы видим миссию отдела психолого-педагогического сопровождения ВДЦ "Океан"», – делится начальник отдела Елена Корябкина. Сегодня нам исполняется 5 лет. Много это или мало? Для непрерывно насыщенной деятельности Центра – капелька. Для нас – это множество встреч с ребятами не только из России, но и европейских и азиатских стран. Хотя ситуации нашего знакомства с детьми практически всегда содержат проблемы, благодарность после их решения от детей огромна».

За время существования подразделения в Центре были открыты несколько психологически ресурсных пространств: три комнаты психологической разгрузки, комната песочной терапии. В штате отдела трудятся четыре педагога-психолога и один методист. В работе специалисты используют современный психологический инструментарий: нейротренажеры, психологические игры по развитию эмоционального интеллекта, построению стратегий будущего, метафорические карты.

«Мы сами создаем развивающие инструменты для участников смен: навигатор "Океанская лисица", книги "Методическая лоция вожатого ВДЦ "Океан": жизненные сокровища "трудного" ребенка", "Развивающая диагностика в процессе индивидуализации тематических образовательных программ", "Стандарт психолого-педагогического сопровождения в детском образовательном центре".

В день пятилетия отдела хотим поблагодарить большой коллектив Всероссийского детского центра за плодотворное сотрудничество. Мы и дальше будем служить детству, выполняя миссию отдела: "Все стратегии счастливого будущего создаются у нас!"» –  поздравила коллег Елена Корябкина.