Открыли III Кубок по мини-футболу победой: ФК «Океан» удачно стартовал на домашнем турнире

Глеб Куприн

В физкультурно-оздоровительном комплексе состоялось торжественное открытие III Кубка «Океана» по мини-футболу. В эти выходные прошли игры первого тура. О трудной, но важной победе хозяев, а также остальных результатах – в нашем обзоре.

Открывать турнир впервые за три года выпало хозяевам соревнований. Матч океанцы проводили против «Стандарта», с которым были определённые счёты после прошедшего сезона в чемпионате г. Владивостока. Тогда во втором туре наши футболисты вели в матче 5:1, но умудрились упустить преимущество и проиграли 5:6. Впоследствии это поражение сказалось на итоговом результате: «Океан» финишировал пятым, набрав 23 очка, «Стандарт» четвёртым с 24 очками, а «Маяк» и «Дром.ру» – третье и второе с 25 баллами. Победа в том противостоянии дала бы в будущем серебряные медали. Так что матч открытия для нас имел двойное принципиальное значение, помимо самого выступления на домашней площадке.

Начало встречи осталось за «Океаном»: первый мяч турнира забил капитан Павел Порабкович. Но «Стандарт» включился в игру и в середине первого тайма повёл в счёте 2:1. За пять минут до перерыва, имея пять фолов (при шестом назначается пенальти), наши сумели не только сравнять, но и выйти вперёд, благодаря Михаилу Калабину и реализованному пенальти от Сергея Четырина – 3:2.

Во втором отрезке игры «Океан» увеличивает отрыв до 5:2: отличились Денис Шелудько и Сергей Четырин. Дубль второго получился по-настоящему красивым, когда затяжная перепасовка возле между Сергеем и Михаилом Калабиным расшатала оборону и голкипера. В концовке не хватило немного сил сохранить счёт: «Стандарт» сократил отставание до минимума. Но времени на ничью не хватило – 5:4, есть первая победа «Океана»!

Следующий матч между «Вызовом» и «Прогрессом» получился более предсказуемым на результат. Первые привезли очень мощный состав с молодёжью, способный бороться за выход в финал, а у вторых было лишь два игрока замены. «Прогресс» сел в глубокую оборону и держался вплоть до 17 минуты. Но усталость и редкий контроль мяча сделали своё дело: «Вызов» начал забивать и разгромил соперника со счётом 8:2.

Третья игра состоялась между чемпионом прошлого года «Гринавто» и ПВК. Действующие обладатели трофея постоянно выходили вперёд, но соперник сравнивал счёт вплоть до 18 минуты второго тайма, когда разрыв увеличился до двух мячей. «Гринавто» закрепил успех пятым голом и одержал первую победу на турнире – 5:2.

Меньше всего голов было зафиксировано в противостоянии «Темпа» и второго новичка Кубка «Океана» «Связиста» – 2:1.

Заключительный матч первого тура состоялся между бронзовыми призёрами 2018 года «Боевым братством» и победителем первого розыгрыша «Амиксом-2». Футбольный коллектив военно-патриотической организации вновь усилился молодыми ребятами, а вот чемпион 2017 года и финалист прошлогоднего Кубка неожиданно привёз небоевой состав.

Как итог – к середине второго тайма на табло горели 3:0. Но «Амикс-2» не сдался, отыграл один мяч и заработал пенальти на шестом фоле. Реализовать шестиметровый не удалось и в следующей атаке пропустил ещё один. Но так как «Боевому братству» пришлось играть более дисциплинированней из-за перебора нарушений, соперник устроил штурм ворот и сократил разрыв до минимума. От ничьи спас только свисток судьи, ознаменовавший финал – 4:3. Итогом первого тура в группе «Галактика» стало первое место «Океана» и последнее «Амикса-2», который с таким составом рискует не выйти даже в плей-офф.