Отличное завершение сезона: футболисты «Океана» заняли пятое место в 4 лиге чемпионата Владивостока

Глеб Куприн, Максим Буянов
Отличное завершение сезона: футболисты «Океана» заняли пятое место в 4 лиге чемпионата Владивостока

В минувшую субботу подошло к концу первенство города Владивостока по мини-футболу. В этом году ФК «Океан» провёл его в 4 лиге. О заключительных трёх встречах, позволивших войти в ТОП-5, а также итогах мини-футбольного сезона – в нашем традиционном обзоре.

Напомним, как выглядел турнирный расклад после 10 туров: коллектив Центра занимал восьмую строчку с 14 очками. Главный тренер Павел Кузнецов поставил задачу взять максимум очков, так как шансы попасть в ТОП-3 хоть были и небольшие, но имели право на существование.

Играть оставшиеся три матча предстояло с командами, которые занимали места выше. Первая встреча состоялась 2 марта против ММК. Первый тайм прошёл под полным контролем «Океана» и завершился со счётом 3:0. Но, как это ни раз бывало с нашими ребятами, интрига в матч вернулась неожиданно: в середине второго отрезка ММК сократил отставание до минимума. Однако финальный штурм ворот Ильи Сохарева обернулся для соперника контратакой и победным голом Алексея Алсаева. Итоговый счёт – 4:2. Есть первые три очка!

Далее предстоял матч-реванш с «Маяком». В январе коллективы встречались в рамках первого раунда кубка Владивостока по мини-футболу. И тогда, к сожалению, из-за отсутствия многих игроков в составе подопечные Павла Кузнецова проиграли – 2:9. Тем мотивированней оказались наши, ответив разгромом со счётом 6:1. Достойный реванш и вновь три очка в копилке.

В заключительном туре чемпионата «Океан» уже не претендовал на медали, но были все шансы занять достойное пятое место. Соперником стал немотивированный «Дром.ру», который уже по всем раскладам стал серебряным призёром. Но традиционно без интриги не обошлось. Счёт превратился в «качели»: «Океан» постоянно вёл, но «Дром.ру» отыгрывался. А в последней пятиминутке при ничье 5:5 наши парни умудрились заработать пенальти в свои ворота, но соперник промахнулся.

Эффектную точку в матче и во всём сезоне поставил капитан команды Павел Порабкович. Заработав штрафной удар в районе центра поля, нападающий красивейшим ударом-парашютом в стиле Антонина Паненки (чехословацкий полузащитник, прославившийся оригинальным исполнением пенальти) забросил мяч за шиворот голкиперу. Павел попутно оформил пента-трик (пять голов за игру), что вызвало настоящий восторг болельщиков «Океана» и зрителей. Спустя пару минут и навала «Дром.ру» на ворота Ильи Сохарева прозвучал финальный свисток – 6:5. Задача взять максимум очков выполнена!

Таким образом, ФК «Океан», с учётом разгрома «Тайфуна» 10:1, одержал четыре победы подряд и занял пятое место, сохранив прописку в 4 лиге. Отрыв от третьего места, дающее право сыграть стыковые матчи за выход в третий дивизион, составил всего два очка! А это значит, что наши парни усвоят урок и больше терять победы в матчах, когда они были близки, не будут.

«Подводя итоги мини-футбольного сезона, хотелось бы сказать, что мы в 4 лиге были новичками вместе с "Экипажем" и победителем 5 дивизиона "Ростелекомом". Изначально стояла задача сохранить прописку и закрепиться в середине. Но по итогу мы смогли обыграть выше указанных соперников и оказаться выше по таблице.

Сезоном полностью доволен. Отлично показало себя нападение, забив 59 голов. Это третий результат в лиге, как и разница забитых-пропущенных мячей. Но если взглянуть на таблицу, то понимаешь, что могли побороться за призовые места.

Также были потери после Нового года: два поражения из-за недостатка игроков. Ребята находились на поле без замен, что в профессиональном мини-футболе, повторюсь, невозможно. Но в концовке мы собрались и морально настроились. Во многом помогла хорошая подготовка и участие в кубке "Океана", где сыграли с более сильными командами из других лиг. Стабильно тренировались, что и позволило нам в конце чемпионата выстрелить.

Если говорить о следующем сезоне, то есть вероятность попасть в 3 лигу, так как из-за финансовых вопросов некоторые коллективы могут отказаться от участия. Задача будет стоять такая же – биться за сохранение прописки. Если останемся в 4 дивизионе, то уже необходимо попасть в тройку призёров.

Сейчас начинается подготовка к летнему периоду и играм 7x7 в Чемпионской лиге. Выходим на улицу, первые недели посвящаем силовым упражнениям, далее добавляем технические тренировки. А по выходным проводим товарищеские игры», – подвёл итоги главный тренер Павел Кузнецов.

Победителем турнира и участником 3 лиги в сезоне 2019/2020 стал ПСК, который потерпел всего одно поражение. «Дром.ру» и «Маяк» встретятся в стыках за выход в высший дивизион с «Одином» и «Командором». А «Тайфун» и ТГМУ будут бороться за сохранение прописки в 4 лиге, сыграв с «Леопардом» и «Анри-2». Чемпион 5 дивизиона «Гайдамак» также проиграл единожды за 13 матчей и в следующем сезоне станет соперником «Океана».

Всероссийский детский центр «Океан» поздравляет спортсменов с отличным завершением сезона и достойным результатом! Желаем хорошей подготовки к летнему периоду игр в формате 7x7 и новых побед!

Больше фотографий с чемпионата доступны по ссылке.