Отстояли титул: команда «Гринавто» стала победителем III Кубка «Океана» по мини-футболу

Глеб Куприн

В прошедшие выходные в детском центре завершился предсезонный турнир. Коллектив «Гринавто» в финале одолел «Армаду» 7:6 и стал двукратным чемпионом соревнований. О финальных играх – в нашем заключительном репортаже.

Первый полуфинал между «Амиксом» и «Гринавто» получился «жарким» на события. На 13 минуте при счёте 0:1 нападающий «Амикса» сыграл рукой в штрафной и получил красную карточку. Позже дисквалификация в один матч за наказание было отменено, так как на предоставленном видеоповторе нарушение не было чётко зафиксировано, а организаторы турнира приняли решение всё же допустить футболиста на игру за бронзовые медали.

«Гринавто» же реализовал пенальти и удвоил счёт. На 21 минуте последовало второе удаление за грубость, и прошлогодний чемпион сразу же реализовал большинство – 3:0 после первого тайма.

В начале второго отрезка матча «Амикс» отыграл один мяч, но отсутствие двух игроков сказалось на результате. «Гринавто» довёл счёт до разгромных 7:1, а в самом конце вторую жёлтую и последующую красную карточку за разговоры с судьёй получил ещё один амиксовец. Итого: семь пропущенных мячей и дисквалификация в матче за третье место у двоих футболистов, а традиция прохода в финал действующего обладателя кубка продолжилась.

Второй матч прошёл спокойнее, но вывеска выглядела более обещающей на сенсацию – «Армада» против «Связиста». Напомним, что второй коллектив сначала одолел соперника на групповом этапе (2:1), а потом неожиданно взял верх в стыковой игре над «Вызовом» (5:3) и в четвертьфинале над «Океаном» (3:2). «Армада», в свою очередь, является постоянным участником полуфиналов Кубка, но в матче за золотые медали ещё ни разу не присутствовала.

Но в этот день лидер «Связиста» и один из лучших игроков всего розыгрыша Никита Тюпин был выключен из игры, несмотря на хороший прессинг и отбор мяча с его стороны. Первый тайм остался за «Армадой» – 1:0. Во втором при 0:2 на 12 минуте новичок Кубка сократил отставание, но за три минуты пропустил в ответ дважды. За оставшееся время Тюпин и ещё один лидер Александр Галин получили травмы и не смогли доиграть матч. Финальный свисток – 4:1, «Армада» взяла реванш за поражение в первом туре и получила право отобрать звание чемпиона у «Гринавто».

Встреча за третье место получилась, мягко говоря, шокирующей. «Амикс» разгромил «Связист» 12:0 и взял первые медали Кубка за три года участия. Проигравший коллектив хочется только поблагодарить за великолепную игру и отличный дебют: «Связист» заслуженно вошёл в ТОП-4. Немного не хватило сил на медали, но мы уверены, что это только мотивирует команду вернуться в следующем году и оказаться на пьедестале.

Настал момент финала – действующий чемпион «Гринавто» против бронзового призёра 2017 года «Армады»!

Заряженность и стремление игроков в голубых джерси отобрать титул была видна невооружённым глазом: уже на второй минуте они открывают счёт. «Гринавто» сравнивает на одиннадцатой, но сразу же пропускает ещё два мяча. На перерыв «Армада» уходит лидером – 3:1.

Когда на пятой минуте заключительной двадцатиминутки на табло загорелись цифры 4:1 казалось, что у Кубка «Океана» будет новый обладатель. Но чемпион совершает быстрый камбэк – 4:4! «Армада» не сдаётся и возвращает лидирующую позицию, но в следующей же атаке пропускает – 5:5. «Гринавто» почувствовало, что соперник, ожидавший такого поворота, потихоньку теряет силы, и с 18 по 20 минуты дважды поражает ворота.

В последней пятиминутке армадовцы снимают вратаря, но за оставшееся время отыграть удалось только один мяч. Финальный свисток матча и всего турнира ознаменовал второе подряд чемпионство команды «Гринавто» – 7:6! Интересный факт: несмотря на то, что по факту это был второй состав команды-победителя, как правопреемник данный коллектив продолжил беспроигрышную серию на соревнованиях – 11 побед подряд.

На церемонии награждения были вручены кубки, медали и призы командам-призёрам, а также названы лучшие футболисты в трёх номинациях:

Лучший бомбардир: Никита Тимошенко («Гринавто») – 8 голов;
Лучший ассистент: Максим Гончаренко («Амикс») – 6 голевых передач;
Лучший вратарь: Эвалдас Куприс («Боевое братство»).