Пас, удар, гол: в «Океане» прошёл конкурс спортивных комментаторов

Татьяна Бунькова
Пас, удар, гол: в «Океане» прошёл конкурс спортивных комментаторов

Спорт – это не только образ жизни, соревнования и их участники. Есть и обратная сторона: фотографы, операторы, корреспонденты и комментаторы, освещающие турниры, матчи или поединки со всего мира. Именно в роли ведущих спортивных трансляций в прошедшую среду себя попробовали участники программы «ПроСпорт» в океанском спортбаре «Олимп».

Несмотря на давнее происхождение спортивных соревнований (пример – Олимпийские игры в Древней Греции) профессия спортивного комментатора зародилась сто лет назад. Первые репортажи передавались по тогда новой технологии – радиовещанию. Люди включали приёмники, чтобы узнать о результатах игр или прошедшем спортивном дне Олимпиады.


С появлением телевидения спортивное комментирование вышло на новый уровень – прямой эфир. Сегодня ни одно крупное событие в мире высших достижений не обходится без человека за кадром, освещающего происходящее на площадке. Обучиться комментированию можно самостоятельно, развивая речь, изучая термины интересующего вида спорта. Либо пройти специальные курсы или закончить школу, которые открывают известные комментаторы.

Первый этап прошёл на отрядах, по его итогам отобралось 19 участников. Ребятам на суд жюри предстояло откомментировать шесть знаменитых спортивных событий из мира футбола, хоккея, волейбола и биатлона. Менеджер программы Павел Порабкович разделил школьников на группы, предоставил 15 минут на подготовку и изучение материала. В трудную для ребят минуту старший наставник помогал комментировать моменты состязаний.

В финал прошли четыре школьника, которые двумя дуэтами озвучили лыжную гонку с участием российского спортсмена Александра Большунова. После совещания жюри пришло к единому мнению, что победу одержала Мария Белякова из Амурской области, приехавшая впервые в Центр. По её словам, она не ожидала стать призёром. Маша поделилась секретом своего успеха.

«Я приехала в "Океан" за новыми эмоциями, впечатлениями, хотела проявить себя в чём-то необычном и интересном. О конкурсе комментаторов узнала от вожатых и решила попробовать свои силы. Моими ожиданиями были позитивные эмоции, интерес понаблюдать за происходящим. Но я никак не представляла, что пройду в финал, и тем более – одержу победу.

Подготовкой к конкурсу была тренировка речевого аппарата с помощью скороговорок. До приезда в "Океан" специальных курсов по риторике не проходила, в конкурсах чтения не участвовала. Моя речь сформировалась за счёт чтения книг и общения с людьми. Самым трудным на комментаторской позиции оказалось справиться с волнением, собраться с мыслями», – рассказала победительница.

Также Мария объяснила выбор трансляции в отборочном этапе. «Мне нравится смотреть биатлон дома. Я не всё знаю об этом виде спорта, но он был мне ближе всех среди представленных вариантов», – подытожила участница.

Данный конкурс продолжит проходить в рамках программы «ПроСпорт». Поэтому уже на следующей смене все желающие смогут вновь примерить на себе роль спортивного обозревателя.

Больше фотографий с конкурса доступны по ссылке.