Пишут дети: как справиться с волнением перед экзаменами?

Глеб Куприн
Пишут дети: как справиться с волнением перед экзаменами?

На сегодняшний день одной из главных задач одиннадцатиклассников стала сдача Единого государственного экзамена. Это вид проверки знаний школьников, освоивших программы среднего образования. Чем ближе сдача, тем сильнее чувство тревоги, паники у детей и их родителей. Как справиться с волнением во время экзамена? Как преодолеть страх и настроить себя на положительные эмоции? Об этом расскажут представители смены «Интеллект^n» Всероссийского детского центра «Океан».

Данила Дублянский (8 отряд): «Я очень боюсь приближающихся экзаменов, но стараюсь подавлять это чувство. Знаю, что это очень сложно. Я считаю, что нужно забыть на время о всех проблемах. А самое главное – перестать считать, что экзамен – главное в жизни».

Для Гринчишиной Ольги (8 отряд) уборка и кулинария стали главными средствами борьбы со стрессом. Как отмечает Ольга, самое главное – вовремя начать подготовку к выбранному предмету.

А вот что думают по этому поводу психологи Всероссийского детского центра «Океан».

Тюканько Анастасия, методист отдела психолого-педагогического сопровождения: «Когда мы ощущаем страх, нужно понять: конкретно чего мы боимся. Мы боимся не сдать предмет. Страх – нормальная вещь. Мы всегда так или иначе чего-то боимся. Этого делать не нужно. Обращайтесь за помощью к родителям, учителям, психологам, не замыкайтесь в себе. Научитесь отвлекаться, больше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь своими увлечениями».

Смена «Интеллект^n» в ВДЦ «Океан» – отличная возможность получить новые знания, углубленно подготовиться к экзаменам, показать свой уровень, а также отвлечься, найти новых друзей, провести время весело и интересно.