Поднятие флага России ознаменовало начало новой учебной недели в ВДЦ «Океан»

Елизавета Тилишевская
Поднятие флага России ознаменовало начало новой учебной недели в ВДЦ «Океан»

На третьей смене океанцы вновь стали участниками церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации. Теперь каждая учебная неделя Центра начинается торжественно.

Перед первым уроком ребята-океанцы собираются в киноконцертном зале. Церемония сопровождается исполнением гимна Российской Федерации. 

Знание государственной символики особенно важно для репрезентации молодых граждан страны, в которой они живут. И если флаг России знаком каждому школьнику, то в словах гимна подростки могут иногда запутаться. Именно поэтому в «Океане» юноши и девушки повторяют его текст, чтобы в будущем точно знать каждое слово в важном для каждого россиянина произведении. 

Стоит отметить, что поднятие флага для Всероссийского детского центра «Океан» – традиционное событие. В начале каждой смены на церемонии открытия образовательных программ знамённая группа вожатского отряда «Исток» под гимн России выносит государственный флаг. На каждом спортивном и международном мероприятии развивается российский триколор и флаги стран-участниц события, на отрядных местах оформлен стенд с информацией о символике, президенте и председателе Правительства России. Традиционно проходит мероприятие «Символы и ритуалы РФ». Кроме того, каждый год в Центре отмечают День Государственного флага, в который подростки узнают больше об истории важнейшего символа страны. 

 

Океанская справка:

С инициативой поднятия государственного флага выступили представители МДЦ «Артек» летом 2021 года. Данное предложение поддержал Президент России Владимир Путин, и с тех пор, с сентября 2022 года, в каждом регионе страны учебная неделя стартует с поднятия государственного флага.