Представители программы «Юный следователь» стали участниками социального проекта «Мы выбираем реальную жизнь»

Анастасия Герасимова
Представители программы «Юный следователь» стали участниками социального проекта «Мы выбираем реальную жизнь»

В рамках социального проекта, направленного на обеспечение безопасного детства, детьми-участниками программы Следственного комитета «Юный следователь», проходящей во Всероссийском детском центре «Океан», был создан видеоролик «Мы выбираем реальную жизнь».

Социальные сети и видеоплатформы стали окном в современный мир – молодёжь уже не может обойтись без гаджетов. Многие школьники большую часть свободного времени проводят в Интернете. Для некоторых детей это времяпрепровождение стало одной из сфер жизни. Но насколько Интернет-пространство безопасно? Какие есть способы уберечь подрастающее поколение от потока деструктивной информации?

Среди задач данного проекта – развитие у детей навыков противостояния угрозам, исходящим из киберпространства, в частности, призывам к деструктивному поведению, экстремистской деятельности.

Однако с угрозами своей безопасности подростки сталкиваются не только в сети Интернет, но и в реальной жизни. Развитие навыков безопасного поведения в повседневной жизни является не менее важным и также стало частью проекта безопасного детства.

В рамках проекта участники программы «Юный следователь» в ВДЦ «Океан» станут полноценными авторами и создателями социальных видеороликов, в которых расскажут другим детям о своём видении безопасного детства, и подскажут, как себя вести в той или иной угрожающей жизни и здоровью ситуации. Созданный ребятами видеоконтент, по задумке проекта, будет демонстрироваться в различных образовательных учреждениях, а также в детских центрах отдыха и оздоровления. Кроме того, частью данного проекта во Всероссийском детском центре «Океан» станут занятия, направленные на формирование знаний и умений безопасного поведения, которые проведут представители правоохранительных ведомств.