С днём рождения, библиотека!

медиацентр ВДЦ «Океан»
С днём рождения, библиотека!

28 октября – не только день рождения «Бригантины», но и день рождения океанской библиотеки. Именно в эту дату 37 лет назад она впервые распахнула свои двери для юных океанцев.

Радостное событие состоялось благодаря первым сотрудникам библиотеки – молодым, инициативным и творческим девушкам: заведующей Валентине Григорьевой и библиотекарю Татьяне Киреевой.

Ещё до открытия «Океана» летом 1983 года в лагерь начали поступать книги большими партиями. Особенно запомнился подарок Центрального комитета Комсомола – 300 экземпляров замечательных детских книг известных авторов: Д. Дарелла, Н. Носова, С. Михалкова, А. Дюма и др. За каждой новой партией приходилось ездить в город, получать посылку. Затем их нужно было оформить по всем правилам библиотечного дела, чтобы книги как можно скорее попали в руки юных читателей. В первый год работы библиотека была укомплектована на изданиями 10 000 экземпляров.

Первое помещение располагалось в кабинете школы, в котором одновременно был и абонемент, и читальный зал, и книгохранение. Во время школьных переменок она была похожа на большой и шумный муравейник: кто-то готовил отрядное дело, кто-то искал срочную информацию для урока, а кто-то листал любимые книги, порой сидя просто на полу рядом с грудами еще не расставленных книг. Библиотека являлась тогда единственным информационным центром, обеспечивающим подготовку всех мероприятий, проводимых в лагере.

Так начиналась история библиотеки ВДЦ «Океан». Спустя 37 лет библиотека стала образовательной площадкой современного типа.

Сегодня она занимает три помещения: читальный зал, абонемент и библиотеку электронных ресурсов. А её фонд начитывает более 30 тысяч единиц: книг, журналов, электронных пособий и учебников. Здесь в формате коворкинга могут заниматься школьники, педагоги и специалисты тематических программ.

Библиотека – любимое и востребованное место для всех океанцев: и детей, и сотрудников, и наших гостей. Пусть каждой книге в нашей библиотеке найдётся свой читатель!