Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский поздравляет с наступающим Новым годом!

Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский поздравляет с наступающим Новым годом!

Стремительно пролетел 2018 год. Яркий, полный событий и незабываемых встреч. Думаю, для каждого океанца он запомнился чем-то особенным. Кто-то впервые побывал на берегу Японского моря, кто-то совершил свой первый полёт на самолёте, кто-то научился управлять автомобилем. Одни запустили в небо ракету, другие – вышли в море на паруснике, а третьи смогли освоить азы дополненной реальности. Возможно, именно в 2018 году вы нашли настоящего друга, а может, окончательно определились с будущей профессией. Так или иначе, эти события были связаны с нашим любимым детским центром. Самые маленькие океанцы в этом году впервые сели за школьные парты, а наши старшеклассники успешно сдали экзамены и поступили в вузы.

В последние дни уходящего года принято подводить итоги.

Безусловно, объединяющим событием года стало 35-летие Центра. Мы готовились и с нетерпением ждали встречи со старыми друзьями. День рождения «Океана» стал настоящим праздником как для детей, так и для взрослых. В эти юбилейные дни в Дальневосточной республике детства океанцы разных поколений делились воспоминаниями и предлагали свои идеи по дальнейшему усовершенствованию Центра.

В этом году мы приняли 17 000 ребят из 66 регионов России и 14 стран мира. «Океан» стал для них площадкой самореализации и проб. Но Центр не забывал и о тех, кому нужна была поддержка, ведь мы всегда готовы протянуть руку помощи тому, кто в ней действительно нуждается. С момента трагедии в китайской провинции Сычуань в 2018 году прошло десять лет, и именно к этому событию был приурочен масштабный фестиваль российско-китайской дружбы, который прошёл на базе Центра в сентябре. Почётными гостями мероприятия стали первые лица России и Китая – Владимир Путин и Си Цзиньпин. Укрепляя отношения между странами, «Океан» становится площадкой дипломатического общения подрастающего поколения и молодёжи, что является, по словам президента РФ, «чрезвычайно важным обстоятельством». В следующем году гостями детского центра станут ребята уже из 24 стран!

Изменился подход в рамках образовательного процесса: создавая симбиоз классической школы и дополнительного образования, мы пришли к новому формату обучения – Школе творческих практик. В течение года большое внимание уделялось тематическим программам нового поколения, и первой ласточкой таких инноваций стала программа «Город будущего». На модернизированном портале «Мой Океан» запускаются дистанционные образовательные курсы, где каждый ребёнок – независимо от того, был он в Центре или нет – сможет пройти обучение в режиме онлайн. В свою очередь, система конкурсного отбора детей также изменится, в связи с внедрением новой программы автоматизации «АИС путёвка».

Коллектив «Океана» – это большая семья, которая насчитывает более тысячи человек. Всё, что делается в Центре, делается только ради детей и их благополучия, комфорта, развития и воспитания. Труд многих сотрудников может быть незаметен, но без вклада наших «бойцов невидимого фронта» «Океан» не был бы «Океаном». Мы подтверждаем высокий статус учреждения на региональных и общероссийских площадках – педагоги и специалисты становятся обладателями высших наград престижных конкурсов. Уходящий год завершился победой на «Лиге вожатых» – наши океанцы вошли в список 25 лучших вожатых России. Настроенный на стремление к общему результату, коллектив ежедневно реализует принцип «Каждый капля в море – вместе океан!».

В этом году уже четвёртый год реализуется федеральная целевая программа развития «Океана» до 2020 года. Сотрудниками Центра проделана огромная работа: построен и сдан в эксплуатацию жилой дом для сотрудников, Общественный центр дружины-флотилии «Парус», полным ходом идёт стройка дружины «Галактика» – круглогодичного комплекса, в котором смогут отдыхать ребята с ограниченными возможностями здоровья. И в 2019 году мы не остановимся на достигнутом. Расширяя инфраструктуру, мы улучшаем бытовые условия проживания школьников: сделан ремонт дружины «Бригантина», закуплена новая мебель. Большое внимание уделяется безопасности детей: именно по этой причине впервые за 35 лет была проведена масштабная реконструкция киноконцертного зала, включающая обновление системы пожарно-охранной системы и кондиционирования.

В январе прошла закладка капсулы времени, посвящённая строительству нового жилого дома для сотрудников «Галактики», а уже в ноябре мы заложили первый камень строительства Школы-интерната для одарённых детей на 200 мест.

Всё означает лишь одно: впереди нас ждёт большая, но очень интересная работа.

«Океан» полон идей и энтузиазма, и мы верим, что 2019 год подарит нам ещё больше радостных мгновений. Хотелось бы пожелать всем добра и понимания, крепкого здоровья и поддержки родных и любимых людей. Загадывайте самые смелые желания, и пусть каждому новый год принесёт успех и надежду на лучшее.

С наступающим новым годом, дорогие океанцы!

Директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский.