«Самая красивая страна глазами детей»: конкурс юных фотографов РГО

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Самая красивая страна глазами детей»: конкурс юных фотографов РГО

Продолжается приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». Каждый год в нём участвуют десятки тысяч фотографов – профессионалов и любителей.

В рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов «Самая красивая страна глазами детей». В нём могут принять участие фотографы, на 14 декабря 2020 года не достигшие 17 лет. Место проживания и гражданство не важны. Но есть одно существенное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

Участники могут прислать снимки в четырёх номинациях. Так, в номинации «Пейзаж» принимаются кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов нашей Родины. В «Мир животных» – яркие моменты из жизни диких животных. В номинацию «Мир людей» можно прислать фотографии, отражающие жизнь, культуру и традиции народов. «Макромир» объединяет работы, показывающие не видимую невооруженным глазом красоту природы. Победители в каждой номинации получат профессиональные фотокамеры.

Впервые в этом году на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео. Участникам предлагают снять короткие (до трёх минут) ролики и рассказать о том, как появился тот или иной кадр. Лучшую видео работу отметят специальным призом «За кадром».

Приём работ продлится до 5 апреля 2021 года на сайте конкурса. Экспертная комиссия, в которую входят 17 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по пять финалистов в каждой номинации. В течение мая 2021 года состоится заседание жюри конкурса, которое определит победителей. Вместе с известными фотографами работы финалистов оценивают люди из других сфер искусства – кинорежиссёры, актёры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий. По словам членов жюри, детский конкурс соперничает со взрослым невероятно свежим взглядом. «У ребёнка есть преимущество: он не знает, как можно, а как нельзя», – комментирует председатель жюри фотоконкурса «Самая красивая страна глазами детей» Константин Лейфер.

Работу в жюри продолжат Президент РГО Сергей Шойгу, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, фотограф Сергей Горшков, в 2020 году признанный лучшим в мире фотографом дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year. Работы финалистов фотоконкурса примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.

Фантастические фотографии можно снять в любой точке нашей огромной страны!

Вопросы по участию в конкурсе можно задать через форму обратной связи на сайте конкурса.