Школа подготовки вожатых 2021 – дайджест событий

Татьяна Бунькова, Николай Чухрай
Школа подготовки вожатых 2021 – дайджест событий

Почти две недели назад в детском центре стартовали занятия нового набора Школы подготовки вожатых. Юноши и девушки из разных регионов страны приехали в «Океан», чтобы погрузиться в профессию вожатого и остаться работать в Стране детства.

Насыщенные будни Школы заполнены многочисленными лекциями и мероприятиями, которые проводят специалисты Центра и кураторы набора:

«Первая неделя – это время заезда ребят и знакомства. За это время мы провели множество игр на сплочение, коллективно-творческие дела и посетили музейный комплекс "Пятый Океан", где его руководитель, Эльвира Лексина, рассказала об истории Центра и уделила особое внимание развитию вожатского отряда "Исток". На выходных ребята выезжали во Владивосток, чтобы познакомиться с городом.

Позади хозяйственный и организационный сборы, инструктаж по охране труда, а также церемония открытия ШПВ, на которой будущим вожатым рассказали об особенностях обучения в "Океане" и вручили рабочую тетрадь, которую мы специально разработали для этого набора», – рассказывает куратор Школы Илья Ким.

Месяц занятий слушатели ШПВ проведут как настоящий отряд. Юноши и девушки знакомятся с Центром и его традициями. А те, кто был в «Океане» ребёнком, вспоминают, каким была Страна детства несколько лет назад. Среди них Дарья Згурская из Томской области:

«За первую неделю ШПВ я максимально прониклась атмосферой "Океана". Было много интересных лекций, которые с каждым днём пополняют наши знания о Центре и вожатстве. Благодаря экскурсии по дружинам и территории восстанавливаются детские воспоминания.

Наш коллектив уже успел стать очень дружным. В ШПВ мы учимся работать в команде, создавать новое, быть единым целым, не теряя индивидуальность».

Каждый набор ШПВ – это сплочённый коллектив, который спустя годы с теплом вспоминает о временах Школы. Работая в «Океане», ребята расходятся по разным отделам, но сохраняют дружбу и празднуют юбилеи своего набора. Восстановить события им помогают видеодневники, фотоархив и летопись ШПВ, которая хранится в океанском музейном комплексе.

Вторая неделя посвящена разбору специфики работы вожатого, логики развития смены, теории временного детского коллектива, а также рассмотрению компетенций и образа современного вожатого. А впереди ещё множество интересных и насыщенных дней с занятиями, отрядными делами и играми, которые помогут будущим вожатым в работе на отрядах.

Больше фотографий со Школы подготовки вожатых доступны по ссылке.