«Школа безопасности»: в «Океане» соберутся юные спасатели и пожарные
В дружине «Тигрёнок» Всероссийского детского центра «Океан» с 28 мая по 17 июня пройдёт программа «Школа безопасности». Команды юных пожарных и спасателей – победители региональных и общероссийских соревнований, городских, областных, краевых и республиканских слётов – вновь соберутся на берегу Японского моря!

Каждая команда состоит из десяти человек: шести юношей и четырёх девушек от 14 до 17 лет. На смене они станут участниками учебно-тренировочных занятий и профильных соревнований. Программа разделена на два модуля: «Юные пожарные» и «Юные спасатели».
Юных пожарных ждёт конкурс знатоков, конкурс агитбригад, конкурс «Юный пропагандист», смотр строя и песни, преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъём на второй этаж учебной башни, пожарная эстафета.

Соревнования по кроссу, комбинированным силовым упражнениям, поисково-спасательным работам на акватории, поисково-спасательным работам в условиях ЧС техногенного и природного характера пройдут у юных спасателей.
Океанцы повысят уровень физической и тактической подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. На смене подростки посетят площадки профессионального общения и примут участие в конкурсе санитарных постов и большой игре на местности «Живи!»
Модули программы «Школа безопасности» объединяет общая цель – воспитание достойных граждан России. Проведение образовательных программ, способствующих формированию гражданской ответственности, соответствует целям, обозначенным Министерством просвещения Российской Федерации.