«Служить России-2020»: масштабная военно-спортивная игра вновь прошла в «Океане»

Татьяна Бунькова, Максим Базилевский
«Служить России-2020»: масштабная военно-спортивная игра вновь прошла в «Океане»

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась масштабная военно-спортивная игра на местности «Служить России-2020». Участниками соревнований стали ребята, приехавшие отдыхать на тематические программы «Слёт военно-патриотических клубов», «Юнармейские маршруты», «Слёт моряков "Юнга"». Всего игра собрала 30 команд.

Мероприятие включало в себя два вида заданий: на качество выполнения и на время. В рамках первого этапа для участников было подготовлено шесть площадок, на каждой из которых командам предстояло решить по пять поставленных задач. А во время прохождения второго уровня участникам было необходимо на скорость преодолеть полосу препятствий.

 «Игра приурочена к 75-летию Победы в Великой отечественной войне. В таком масштабе она проводится в «Океане» уже второй раз, а впервые была проведена в прошлом году. У капитана каждой команды есть маршрутный лист, согласно которому они выполняют задания. Навигация по станциям осуществляется при помощи карт Google Maps. На выполнение заданий на каждой станции у ребят было лишь 10 минут», – рассказал Кирилл Самойлов, заместитель начальника отдела разработки образовательных программ.

Михаил Любецкий, начальник регионального штаба Юнармии Приморского края, всю смену пробыл рядом с ребятами и в день игры поддерживал их на каждом этапе.

«Подготовка к игре шла на протяжении полутора недель. Что касается материальной базы, то многое разрабатывалось на месте. Мы спорили, думали, как сделать всё это безопасным для детей, в виду того, что стационарной базы тут на данный момент нет. Но этот вопрос прорабатывается сейчас с главным штабом «Юнармии», со спонсорами, которые пообещали помочь в решении этого вопроса на следующий год. Ребятам понравились станции, где нужно было переносить раненого, проползать под колючей проволокой, стрельба и марш-бросок. Лично мне очень понравилось, как дети проходили задания, они помогали друг другу, поддерживали, это говорит о том, что вожатым удалось сплотить их за эти полторы недели», – поделился Михаил Любецкий.

Игра стала итогом десятой океанской смены, на которой проходят слёты лучших военно-патриотических клубов Приморского края, кадетских корпусов и классов. В рамках образовательных курсов ребята проходили серьёзную теоретическую, физическую и военную подготовку. Как отмечают юные участники игры, это был интересный и захватывающий опыт.

«В нашей команде было 10 человек. Мы прошли около 12 станций. В том числе, и полосу препятствий. Она была очень интересная, там была переноска раненого, разборка-сборка автомата, тест по первой медицинской помощи, починка автомобиля и многое другое. Интересно было ещё по одной причине: это командная работа и результат зависел от каждого из нас», – рассказывает Семён Шикунов.

Оценивают команды сотрудники «Океана», Центра подготовки младших специалистов ВМФ, 51 отряда. Результаты будут подведены по двум пунктам: общий по итогам игры и по полосе препятствий. Победители будут объявлены завтра, 3 октября, на торжественной церемонии награждения. 

Больше фото с игры доступны по ссылке.