Сотрудники «Океана» готовятся к реализации программы повышения квалификации для руководителей делегаций «Содружества Орлят России»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Сотрудники «Океана» готовятся к реализации программы повышения квалификации для руководителей делегаций «Содружества Орлят России»

В рамках Года педагога и наставника на программе «Содружество Орлят России» будет реализовано обучение классных руководителей, которые приедут с делегациями участников смены. Программа повышения квалификации разработана Александром Мальцевым, методистом отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров, на основе методик ВДЦ «Орлёнок». 

Классные руководители четвероклассников образуют 21 отряд. Это традиционный для океанской практики коллектив, в который входят руководители и сопровождающие детских делегаций. С участниками 21 отряда будут работать два тьютора, которые погрузят их в отрядно-дружинную жизнь «Океана». 

«В соответствии с рекомендациями “Орлёнка”, наш отдел разработал программу повышения квалификации, которая готовит педагогов к развитию социальной активности младшего школьника. В рамках календарно-учебного графика они будут проходить различные образовательные занятия и принимать активное участие в детских активностях. 

Мы построили программу так, чтобы участники программы посмотрели все мастерские нашего отдела дополнительного образования, детский инженерно-технический центр, “Русское подворье”, Автогород. Наше образовательное пространство станет для них примером того, что можно реализовать у себя в организации. Все занятия будут построены в рамках деятельностного подхода. Они освоят различные педагогические инструменты, которые можно использовать для работы с младшими школьниками», – рассказывает Юлия Косолапова, руководитель отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. 

В течение обучения педагоги изучат темы, связанные с полезной для младших школьников деятельностью: стратегии эмоционального воспитания, патриотическое воспитание, компетенции XXI века, приобщение к чтению, повышение мотивации к учебной деятельности, музейная педагогика, разработка развлекательных мероприятий. Подведение итогов программы повышения квалификации пройдёт в трёх форматах: участие в круглом столе, прохождение тестирования, написание эссе. Планируется, что эссе войдут в сборник «Новая философия воспитания на рубежах Тихого». На круглом столе педагоги расскажут о собственных практиках, используемых в работе.