Сотрудники ВДЦ «Океан» стали участниками встречи, посвящённой современным вопросам и проблемам учебного предмета «Обществознание»

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Сотрудники ВДЦ «Океан» стали участниками встречи, посвящённой современным вопросам и проблемам учебного предмета «Обществознание»

Врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей и начальник управления образовательных программ Галина Зубарева приняли участие во встрече педагогического сообщества Приморского края с Председателем совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым. Встреча была посвящена обсуждению современных вопросов и проблем учебного предмета «Обществознание».

Для Центра участие в подобных встречах особенно важно, так как в «Океан» ежегодно приезжают тысячи ребят со всей страны. В Центре, в рамках общего образования, реализуется учебный предмет «Обществознание», а также это направление существенно отражается на воспитательной работе, которую организует и осуществляет Всероссийский детский центр.

«Так как на курс "Обществознание" отводится небольшое количество часов, а в него входит множество направлений, нами было предложено решение перевести в разряд массовых образовательных мероприятий часть тем, которые требуют разговоров и детального погружения. Это могут быть дискуссии, тематические вечера. У детей это вызывает хороший отклик. Когда не только в "классном" формате с ними разговаривают на те или иные темы, а в массовом, укрупнённом формате», – рассказывает Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ ВДЦ «Океан».

По итогам встречи врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей дала поручение соответствующим структурам Центра разработать и сформировать предложения по содержанию курса «Обществознание», по современным форматам, которые можно использовать в работе с детьми. В связи с тем, что в «Океан» приезжает большое количество ребят, опыт учителей и педагогов Центра и их предложения в этом направлении будут особенно полезны для эффективной реализации курса в регионах России.