Сотрудники ВДЦ «Океан» выступили на всероссийской конференции, посвящённой патриотическому воспитанию детей и молодёжи

Сотрудники ВДЦ «Океан» выступили на всероссийской конференции, посвящённой патриотическому воспитанию детей и молодёжи

Во Всероссийском детском центре «Смена» завершилась Всероссийская конференция, посвященная вопросам патриотического воспитания детей и молодёжи. Она проходила со 2 по 4 мая и собрала 270 специалистов из 27 регионов Российской Федерации – представителей федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. В онлайн-формате лекции конференции «Формирование эффективной системы патриотического воспитания детей и молодежи» посмотрели почти 20 тысяч человек.

Конференция стартовала с тематического дня «Помни о прошлом», который был посвящён переломным моментам в ходе Великой Отечественной войны. Второй день конференции, посвящённый Году педагога и наставника в России, прошёл под девизом «Живи настоящим». В заключительный день «Думай о будущем» прошли мероприятия, связанные с деятельностью Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Участники говорили о развитии школьных музеев, культурно-образовательных проектах, которые помогают школьникам лучше узнать историю ВОВ, мультимедиатехнологиях в патриотическом воспитании студентов и школьников, организации гражданско-патриотической работы, успешных экологических акциях, добровольческих и медиапроектах, деятельности региональных отделений РДДМ.

Всероссийский детский центр «Океан» на конференции представили заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин, начальник отдела организации и проведения мероприятий Ольга Атламаева, а также Юлия Антонян, начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок» и председатель отделения РДДМ в ВДЦ «Океан». В заключительный день «Думай о будущем» они приняли участие в секции «О роли медиаобразования и системном развитии добровольчества детей и молодёжи. На тематических секциях участники знакомились с медиапространством РДДМ, спортивными, добровольческими и экологическими направлениями Движения. Океанцы выступили с докладом «Если мы есть – будем первыми». Юлия Антонян рассказала об опыте работы РДДМ в детском центре: отборочной игре, которая проходит в начале каждой смены, деятельности профильного отряда, а также о перспективах развития Движения. 

«В докладе поделилась наработками, связанными с погружением участников смен в новое движение, рассказала о деятельности профильных отрядов, о том, какие важные мысли реализуют сами дети: это и защита окружающей среды, и вовлечение в гражданскую активность, и добровольчество. 

Такие мероприятия обогащают и напитывают не только содержательно, но ещё и духовно, а новые знакомства с единомышленниками создают доброжелательное педагогическое сообщество. На конференции почти в каждой секции предлагалось создание единой образовательной площадки по обмену опытом!

Мы принимали участие в различных активностях, тренингах, высаживали деревья в рамках патриотической акции "Зелёный полк", были зрителями церемонии поднятия государственного флага и посещали секции по разным направлениям», –  поделилась итогами участия в конференции Юлия Антонян.

«Благодаря всероссийской конференции «Смена» стала центром притяжения лучших специалистов в области патриотического воспитания детей. Это значимое событие в развитии всей системы образования, и сегодня оно как никогда востребовано у педагогов, помогает им совершенствовать методики воспитательной работы с молодёжью. Уверен, что обмен региональными историями и опыт, которым поделились спикеры, вдохновили коллег, дали стимул развиваться дальше ради будущего наших детей и государства», –  отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

На конференции состоялся тренинг-практикум «Достойная смена!», который помог участникам освоить технологии в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи по темам, связанным с педагогикой и наукой, добровольчеством и традиционными ценностями. По итогам конференции были подготовлены предложения и рекомендации, направленные на формирование чувства патриотизма у детей и молодёжи. Проект резолюции доступен на странице конференции на сайте ВДЦ «Смена». Спикеры отметили актуальность конференции и выразили уверенность в том, что выработанные рекомендации будут эффективно формировать чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества.

Все участники получили сборник лучших практик в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. В нем представлены рекомендации по проведению патриотических конкурсов, организации тематических смен, методические разработки «Урока Победы». Авторы наработок: ВДЦ «Смена», МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Алые паруса», Содружество детей и молодежи Дона, Дворец творчества детей и молодежи им. Н. И. Сипягина (г. Новороссийск), АНО «Авангард», Росдетцентр, Роспатриотцентр, движение «Волонтеры Победы», Музей Победы, МОУ ЦЕНТР «ПОСТ № 1».

Всероссийская патриотическая конференция организована Министерством просвещения России. Соорганизатором выступил Всероссийский детский центр «Смена».