Специалисты океанского музея получили дипломы о профпереподготовке

Специалисты океанского музея получили дипломы о профпереподготовке

Для сотрудников ВДЦ «Океан» начало учебного года совпало со временем прохождения образовательных курсов. К рядам обучающихся в этом году присоединились и представители музейного комплекса «Пятый океан».

Руководитель океанского музея Эльвира Лексина прошла трёхмесячное дистанционное обучение по программе «Музейное дело» в «Институте новых технологий и управления». Программа курса охватывала все направления деятельности современного музея. В неё входили следующие дисциплины: «Организация и хранение музейных фондов», «Научно-исследовательская деятельность музеев», «Экспозиционно-выставочная деятельность» и «Культурно-образовательная деятельность». Отдельными модулями были «История музейного дела», «Организация экскурсионного обслуживания». Особенно важным для Центра стал курс «Музейная педагогика».

Музейно-образовательный комплекс «Пятый океан» работает с 2019 года. За это время подготовлено множество выставок, посвящённых океанским событиям. На них с интересом приходят участники тематических смен.
Специалисты музейно-образовательного комплекса – большие знатоки истории «Океана». Однако они постоянно стремятся развиваться и получать новые знания. Одновременно с Эльвирой Лексиной обучение прошла ещё один специалист «Пятого океана» – Елена Пятакова. Она окончила программу «Экскурсионное дело». По итогам курсов океанцы получили дипломы о профессиональной переподготовке.

«Музейная работа относится к сфере культуры. Мы же, сотрудники недавно созданного МОК “Пятый океан”, всю жизнь работали в “Океане” в сфере педагогики и образования. Конечно, это хорошая база для освоения новой сферы, но для более эффективной организации нового направления всё же необходимы специальные профессиональные знания. Именно этим было обусловлено наше желание получить дополнительное профильное образование в области музейного дела.

Безусловно обучение было для нас полезным, придало нам уверенности в том, что мы взяли правильный курс, и несомненно принесёт плоды во всех направлениях работы нашего подразделения», – рассказывает руководитель музея.