Специалисты ВДЦ «Океан» приняли участие в методическом мосте «Работа с одарёнными детьми в образовательно-оздоровительных центрах»

Полина Каменева
Специалисты ВДЦ «Океан» приняли участие в методическом мосте «Работа с одарёнными детьми в образовательно-оздоровительных центрах»

В пятницу, 10 марта, состоялся третий методический мост «Работа с одаренными детьми в образовательно-оздоровительных центрах». В онлайн-встрече участвовали представители НДЦ «Зубрёнок» из Республики Беларусь, Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Приморье», специалисты Московского педагогического государственного университета, Дальневосточного федерального университета, педагоги Центра молодёжной политики и туризма из Республики Мордовии и МАУ Центра «Авангард-Самара», а также педагоги и методисты ВДЦ «Океан». 

Международные встречи в рамках Года педагога и наставника уже стали традиционными, они вносят значимый вклад в развитие педагогического сообщества и возможность обмена опытом.

«Такие встречи просто необходимы, потому что мы можем научиться у других и принять какие-то информационные моменты, которые можно внедрить у себя. Для нашей растущей организации, которой сейчас только год, полезен любой опыт, – отметила Наталья Мартынова, старший методист Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи “Сириус. Приморье”.

Сегодня я познакомилась с апробированной базой “Океана”, которую можно использовать в дальнейшем и в содружестве создавать новые проекты. Центр “Зубрёнок” представил свои расширенные программы, многие моменты в них мы можем заимствовать для улучшения качества обучения».

Темой третьей беседы стала демонстрация опыта работы с одарёнными детьми. Представители образовательно-оздоровительных организаций поделились методическими разработками и опытом проведения тематических программ. Они с интересом выслушали особенности осуществления обучения, рассказали о сложностях, с которыми столкнулись, и выстроили планы на реализацию будущих проектов. 

В завершение методического моста представитель Национального детского центра «Зубрёнок» подвёл итоги:

«Мы имеем одно представление по тому, как обучать наших детей, как воспитывать и формировать их взгляды. Очень приятно, что мы с вами в одной колее и идём в верном направлении. 

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и приглашаем поучаствовать в следующей встрече, которая называется “Педагогический потенциал во временных детских объединениях”. Это будет четвёртая по счёту беседа в рамках цикла встреч для педагогов детских центров из разных стран. Благодарим вас, что приняли участие, нам действительно интересно узнать, как реализуются ваши программы, и поделиться своими разработками».