Спикер «Океана» выступил на онлайн-марафоне «Территория будущего»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Спикер «Океана» выступил на онлайн-марафоне «Территория будущего»

Разработки детского центра в области эмоционального интеллекта популярны далеко за пределами Приморского края. На этой неделе методист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических работников Марина Карпушенко стала спикером юношеского онлайн-марафона в Красноярске.

В рамках образовательного форума «Юниор» – «Территория будущего» Марина познакомила ребят с основами теории эмоционального интеллекта. Большая часть занятия была посвящена выполнению практического задания от спикера и обсуждению.

«Ребята размышляли, какие эмоции во время марафона они хотели бы испытывать, и что они могут для этого сделать. Второе задание было противоположным – описать эмоции, которые не хочется испытывать и записать, как их избежать. Это важные упражнения. С их помощью дети, во-первых, исследуют эмоции, а во-вторых, понимают, что они сами несут ответственность за то, что чувствуют», – рассказывает Марина Карпушенко.

Марафон «Территория будущего» охватывает вопросы профессионального самоопределения. Участники проекта исследуют новые профессии и знакомятся с перспективами региона. На первый взгляд, вопрос эмоционального интеллекта может показаться далёким от профессионального развития. Однако работу в команде и планирование будущей жизни невозможно представить без умения анализировать эмоции.

По словам спикера, у детей есть явный интерес к этой сфере. Ребята уже понимают, как применить полученную информацию. Цель мастер-класса «Океана» – объяснить школьникам, что эмоции, которые они испытывают, напрямую влияют на качество жизни.