«Страна железных дорог»: старт образовательной программы

Яна Медведева
«Страна железных дорог»: старт образовательной программы

В рамках седьмой смены во Всероссийском детском центре проходит образовательная программа «Страна железных дорог». За несколько недель школьники пройдут курс, подготовленный специалистами ОАО «РЖД». 31 мая в Центре состоялся установочный сбор «Добро пожаловать в страну железных дорог!». 

Программа «Страна железных дорог» проходит в «Океане» пятый раз. На смену 2023 года приехали 358 участников, которые прошли конкурсный отбор. Организаторы программы подготовили для школьников шесть образовательных студий: VR, IT, «Робототехника», «Медиа», «Фабрика профессий» и «Промдизайн». Преподавателями стали специалисты РЖД из разных регионов России.

Студия «Фабрика профессий» охватывает самый большой объём компетенций. Здесь подростки могут выбрать одно из направлений: исследователи и изобретатели, амбассадоры железнодорожной игротеки, профнавигаторы Страны железных дорог. Первое координирует техническое и технологическое сопровождение проектов, созданных на смене. На занятиях ребята познакомятся с историей развития железных дорог.

Амбассадоры железнодорожной игротеки будут координировать подготовку Чемпионата по настольным играм. Профнавигаторы Страны железных дорог поработают с социальными сетями программы и сайтом.

«Совместно с РЖД мы открываем ещё одну интересную программу – “Страна железных дорог”. Это программа реализуется в “Океане” уже пятый год подряд. Замечательно, что мы видим знакомые лица тех ребят, которые уже не первый раз приезжают на программу, и новых людей. Мы будем рады поделиться с вами знаниями! Желаем всем участникам дружбы, взаимопонимания и интересного лета!» – обратилась к океанцам методист программы «Страна железных дорог» Надежда Николаевна Медова.

Профильные занятия программы начнутся уже сегодня. Ребята посетят образовательные студии и железнодорожную игротеку.