Торжественная церемония имянаречения шлюпки Ял-2 «Витус Беринг» состоялась в «Океане»

Татьяна Бунькова, Максим Буянов
Торжественная церемония имянаречения шлюпки Ял-2 «Витус Беринг» состоялась в «Океане»

На этой неделе «Океанская Эскадра» принимала поздравления: флотилия ВДЦ «Океан» пополнилась новой шлюпкой Ял-2 «Витус Беринг».
В торжественной церемонии имянаречения и спуска судна на воду приняли участие представители образовательной программы «Слёт юных моряков «Юнга»», реализуемой при поддержке тематического партнёра Центра – Морской молодёжной лиги.

Шлюпка получила имя офицера русского флота Витуса Беринга. Примечательно, что судно находится именно на Дальнем Востоке, где великий мореплаватель и его экипаж выполняли планы Петра Великого, осваивали северные широты и просторы Тихого Океана.

Шлюпка построена на Петрозаводской верфи деревянного судостроения «Варяг» по заказу Морской молодёжной лиги на средства, предоставленные спонсорами: Фондом президентских грантов, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и ПАО «Совкомфлот». Работы по окончательному комплектованию и покраске проводились на базе «Детской судоверфи» Всероссийского детского центра.

Детская морская флотилия Центра на данный момент насчитывает 4 судна типа Ял-6, а также 12 швертботов класса «Оптимист». Новое судно Ял-2 будет использоваться при выходах детских экипажей на практику в акваторию залива.

По сложившейся в «Океане» традиции все шлюпки «Эскадры» носят имена выдающихся российских адмиралов и мореплавателей, в том числе С. О. Макарова, Н.И. Невельского, П.С. Нахимова, Н.Н. Муравьёва-Амурского. Это напоминает юнгам со всей страны о славных подвигах российских первооткрывателей.

Сбор юных моряков проходит в Центре уже в шестой раз. Реализация подобных смен даёт возможность ребятам попробовать себя в качестве морских специалистов, начиная с самых азов. В результате занятий, как отмечают специалисты дружины, растёт заинтересованность школьников в морских профессиях, и как следствие, – поступление в профильные вузы и училища.