Travel-блогер рассказала океанцам, как путешествовать бесплатно

Глеб Заря
Travel-блогер рассказала океанцам, как путешествовать бесплатно

В начале недели, 29 марта, в общественном центре дружины «Парус» участники программы «Детский МедиаСаммит» встретились с Яной Астаховой, трэвел-блогером, медиаволонтёром, студенткой Дальневосточного федерального университета направления «Журналистика».

Яна ведёт блоги о путешествиях в социальных сетях Instagram и YouTube. В них она рассказывает подписчикам, как бесплатно путешествовать с помощью медиатворчества и какие перспективы открываются перед молодёжью, если они умеют снимать качественные видео. В пример Яна привела несколько проектов, в том числе Всероссийский форум молодых деятелей искусств «Таврида», международный молодёжный форум «Евразия Global», а также блог-тур «PrivetKorea».


«Сегодня все молодёжные форумы, обменные программы, любые проекты проводят отбор участников с помощью видео. И в этом плане вы, медийщики, имеете преимущество. Вы умеете качественно снимать, монтировать, у вас много интересных идей, а значит перед вами открываются большие перспективы!», – рассказывает гость.

Во второй половине встречи океанцы ближе познакомились с профессией трэвел-блогера, узнали несколько простых советов о том, как сделать красивые фотографии из путешествий и продвигать контент, чтобы развиваться в сфере трэвел-журналистики.

«Я начинала с медиаволонтёрства. В нашем городе много фестивалей, молодёжных организаций, проектов, которым часто требуется информационная поддержка, красивые видео, фотографии. На безвозмездной основе я снимала такой контент, копила портфолио. Затем использовала эти работы на различных конкурсах и выигрывала поездки. Ещё ребёнком я побывала 11 раз в "Океане", несколько раз в "Орлёнке", "Артеке" и в образовательном центре "Сириус"», – добавила Яна.

Образовательная программа «Детский МедиаСаммит» – это площадка для обмена опытом между юными журналистами и профессионалами сферы. Такие встречи мотивируют ребят на дальнейшее развитие, а также предают уверенности, что они тоже могут стать заметными в медийном пространстве.

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.