Участники программы «Лидеры побед» проверили эрудицию на квиз-игре «Национальные праздники народов России»
Россия — огромная страна, её народы хранят уникальные традиции и историю. Здесь переплелись сотни языков и обычаев, образуя богатое наследие разных культур. Проверить свои знания о национальных традициях и культуре смогли представители программы «Лидеры побед», которые приняли участие в квиз-игре «Национальные праздники народов России».
Участников игры разделили на четыре команды, каждая из которых старалась набрать как можно больше очков. Перед ребятами стояла задача – ответить на вопросы о праздниках, традиционных блюдах, обычаях, играх и языках народов России. Чем больше члены команды знали о богатстве культурного наследия страны, тем выше были их шансы заработать ценные очки.

«Игра "Национальные праздники народов России" была создана по аналогии с викториной "Своя игра". Командам нужно было по очереди выбирать категорию вопроса и его стоимость, а затем дать на него ответ. Я считаю, что подобные игры очень полезны для ребят, так как они расширяют кругозор и позволяют узнать больше о народах нашей страны», – рассказала вожатая ВДЦ «Океан» Александра Писарева.
В рамках квиза океанцам предстояло назвать музыкальные инструменты, которые стали символами разных народов, определить по изображению национальный праздник и вспомнить названия народных праздников, зная только их перевод на русский язык.

Такие игры обладают особой ценностью, ведь они расширяют знания о богатом культурном наследии страны. В процессе совместных ответов и обсуждений развиваются внимательность, логика и командный дух, а интерес к традициям превращается в источник гордости и любви к своей Родине.
«Игра мне показалась очень интересной, так как многие вопросы были довольно необычные и сложные, поэтому нам с командной нужно было хорошенько подумать над ответом. Самым трудным мне показался блок про традиции. Благодаря квизу я узнала много нового о жизни и культуре народов России, включая народы Дальнего Востока», – отметила Дарья Черноусова из Приморского края.

Своими эмоциями от квиза поделился Ярослав Архипцев из Забайкальского края: «Наша команда ответила на большую часть вопросов правильно, потому что многие из нас знали ответы на большинство вопросов. Сам квиз показался нам не слишком сложным, но при этом крайне интересным».
2026 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом единства народов России. Министерство просвещения Российской Федерации активно поддерживает инициативы, направленные на знакомство молодого поколения с богатством и многообразием народных традиций и обычаев. В рамках этой инициативы проводятся различные образовательные программы и проекты, которые помогают детям и подросткам лучше понять особенности и уникальность каждой национальной культуры.
Больше фотографий смотрите по ссылке.