В «Океане» определили отряд послов Российского движения детей и молодёжи

Максим Базилевский
В «Океане» определили отряд послов Российского движения детей и молодёжи

Проведение большой игры «Если вы есть – будьте первыми!» стало океанской традицией в 2023 году. Игру по станциям, которая знакомит участников смен с направлениями крупнейшего детского и молодёжного движения России, презентуют на крупных образовательных площадках страны. В начале четвёртой смены океанцы приняли участие в игре, чтобы определить, какой отряд получит звание океанских послов «Движения первых». 

Игра состоит из девяти станций, которые раскрывают направления деятельности в Российском движении детей и молодёжи. В «Океане» ребята попробовали себя сразу в 12 тематических направлениях, которые охватывают множество сфер интересов современных подростков. Здесь они почувствовали себя дипломатами, экологами, журналистами, разгадывали загадки прошлого, создавали арт-объекты, придумывали тематические зарядки. 

Несмотря на большой объём информации, игра проходит в динамичном формате и не даёт школьникам заскучать. 

«Игра была очень активная. Мне понравилось задание, где нужно было создать арт-объект. Было интересно работать с соотрядниками и реквизитом, который нам выдали. В Российском движении детей и молодёжи мне нравится направление “Служи Отечеству!”, посвящённое патриотической работе. Многие мои друзья состоят в движении Юнармия, участвуют в парадах – мне кажется, это очень красиво и интересно», – рассказывает Полина Гридчина (Хабаровский край).

На каждой станции океанцы получали баллы за выполнение заданий ведущего. В конце игры жюри подсчитали количество баллов каждой команды и выявили отряд-победитель. Его участница – Алина Ярошенко из Приморского края: 

«Наш отряд победил в игре. Когда мы услышали результаты, мы были впечатлены и очень счастливы. Сойдя со сцены, мы похвалили друг друга и вместе отпраздновали победу. Хочется сказать, что мы совсем недавно познакомились, но в этой игре сплотились и показали хорошую работу.

Мне очень понравилась эта игра, она даёт возможность получить новые знания. Больше всего меня заинтересовала станция, где давали задания, связанные с историей. Нам нужно было собрать пазлы, а затем определить, что за предмет мы собрали и как его использовали в прошлом. Ещё была интересная станция, которая развивала нашу коммуникацию. Она связана с дипломатическим направлением в “Движении первых”».

Отряд, который победил в игре, становится послом «Движения первых». На протяжении смены ребята будут ближе знакомиться с направлениями Движения и разрабатывать проекты, которые затем смогут реализовать в своих регионах.