В «Океане» прошёл экзамен Школы подготовки вожатых

Татьяна Петрова
В «Океане» прошёл экзамен Школы подготовки вожатых

Теперь слова «конфликтология», «психология временного детского коллектива» и «игропрактика» слушателям Школы подготовки вожатых не кажутся такими пугающими! Ведь каждый из них сдал итоговый экзамен на «отлично». 

Каждый год вожатский отряд «Исток» пополняется новыми кадрами. К итоговому экзамену вожатые отнеслись с трепетом и небольшим волнением. Самое тяжёлое осталось позади, а самое интересное только начинается! 

«В этот раз сама процедура экзамена была не столько содержательной, сколько процедурной. Потому что слушатели этого потока включились в практическую работу чуть раньше, чем обычно это делается. В этот раз им пришлось выйти на отряд сразу после завершения теоретической части обучения», – рассказывает Елена Фёдорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела ВДЦ «Океан». 

Такой формат представляется очень эффективным в современной образовательной среде и активно используется в «Океане». Слушатели сначала осваивают теоретические знания, которые необходимы для выхода на практику, а потом сразу погружаются в практическую среду без «отрыва от производства»; в свободное время они рефлексируют собственный опыт и разбирают ошибки с наставниками. 

«Через полтора месяца к нам приедет поток из 180 студентов, для которых этот небольшой выпуск ШПВ вместе с остальными вожатыми Центра станет основой. К маю они не просто должны будут умело взаимодействовать с детьми и своими напарниками, они должны будут стать ещё и наставниками для большой группы новых слушателей. В "Океане" очень быстрая карьера. В зоне ответственности вожатого 30-40 детей – а значит нет времени на раскачку и сомнения в принятии решения. Технологически мы подготовили ребят очень сильно. Дальше только полёт!» – комментирует Елена Фёдорова.