Лекция «Федеративное устройство государства» прошла в ВДЦ «Океан»

Татьяна Бунькова
Лекция «Федеративное устройство государства» прошла в ВДЦ «Океан»

Океанская смена наполнена множеством разноплановых занятий. Ребята посещают тренировки в спортивных комплексах, студии в Школе творческих практик, развивают свои личностные качества, а также узнают новое на лекциях от специалистов Центра. Уже традиционными для океанцев стали встречи с Эдгаром Саакяном, юрисконсультом правовой лаборатории «Океана». В преддверии Дня России Эдгар провёл для школьников лекцию «Федеративное устройство государства».

Участниками занятия стали ребята из дружины «Бригантина», а также из летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок». Подростки узнали историю государственного праздника и основы того, как устроена наша федерация.

«Раньше этот праздник назывался “День суверенитета” и был приурочен к подписанию Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12 июня в 1990 году.

Сегодня мы говорим с вами об устройстве нашей страны, потому что эти знания помогут вам чувствовать себя полноправным гражданином. Если вы не будете понимать значение и место различных органов в федеративной системе, то вам будет тяжело ориентироваться во взрослой жизни», – начал лекцию Эдгар Саакян.

Важной частью беседы стал разбор территориального устройства России и её сравнение с другими странами. Спикер рассказал о современной политике в области субъектов Российской Федерации, а также разобрал с ребятами ситуации, когда некоторые субъекты хотят выйти из состава федерации.

Среди слушателей лекции были одиннадцатиклассники – ребята, которые уже выбрали будущую профессию и готовятся к экзамену по обществознанию.

«Лектор раскрыл очень много вопросов, которые встречаются в ЕГЭ по обществознанию. Это должен знать каждый школьник, который готовится к экзамену. Но я думаю, что эти знания пригодятся мне не только в школе. Эта информация развивает меня и как личность, и как гражданина России. Нужно знать свою страну, как она устроена, чтобы не совершать ошибки в будущем. Я хочу стать госслужащим, как моя мама и брат. Сейчас я танцую в ансамбле, мы выступаем в разных странах, поэтому мне хотелось бы заниматься международными отношениями», – поделились впечатлениями о встрече и планами на будущее Алиса Альбеева (Амурская область).

«Океан» – это место, где собираются дети со всей страны. Это особенные ребята, которые в юном возрасте добились больших успехов в разных сферах жизни. Именно поэтому сегодня нам важно создать лучшие условия для их развития, делится опытом и помогать им узнавать как можно больше. Чтобы в будущем эрудиция помогала им совершать большие дела.

Больше фото с лекции доступно по ссылке.