В «Океане» прошло торжественное открытие первой летней смены!

Яна Медведева
В «Океане» прошло торжественное открытие первой летней смены!

Во Всероссийском детском центре «Океан» официально стартовал летний сезон. Более тысячи детей со всей России проведут в детском центре яркие и насыщенные три недели, которые погрузят их в атмосферу Страны детства на берегу Японского моря. Вечером 31 мая на главной сцене «Океана» прошла торжественная церемония открытия смены.

«Здравствуйте, наши летние, замечательные, талантливые дети! Все те, кто работает в “Океане” – счастливые люди. Знаете почему? Потому что у нас есть вы, и мы рады, что вы приехали в детский центр. Мы надеемся на то, что все программы пройдут для вас интересно, значимо, результативно, и вы получите здесь важный опыт, эмоции, знания, компетенции. Всё это произойдёт благодаря специалистам, которые будут с вами на протяжении смены. Мы сделаем всё возможное, чтобы ваш отдых был комфортным и интересным.

Находите время для дружбы, находите время для творчества! Пускай эта смена станет яркой страницей 40-летней истории “Океана”», – обратилась к океанцам Наталья Семинюда, заместитель директора по развитию Центра.

В рамках седьмой смены пройдёт пять программ: «Техноканикулы», «Страна железных дорог», «#ПроСпорт», «Мир открытий», «Малая Академия ХИ». Со сцены амфитеатра ведущие раскрыли ребятам ключевые события образовательных курсов.

На дружине «Бригантина» пройдёт программа «Техноканикулы». Её участники увлекаются конструкторской и научно-исследовательской сферами. Ребята прослушают образовательный курс «Время техно», выступят на фестивале технического творчества, примут участие в интеллектуальных играх и посетят площадки обмена опытом с педагогами Детского инженерно-технического центра.

В рамках программы один из отрядов пройдёт специальный модуль, подготовленный Ассоциацией развития финансовой грамотности. Приглашённые специалисты проведут для ребят 18 занятий, которые раскроют следующие темы: финансовое планирование, семейный бюджет, инвестиции, криптомир и другие.

Также ребята «Бригантины» и дружины-флотилии «Парус» примут участие в программе «Шоу-мастер». На смене они пройдут курс «Праздник своими руками», выступят на конкурсе талантов «Океанская жемчужина», сразятся в «Битве хоров», «Танцевальном батле» и будут бороться за Летний кубок КВН.

Участники программы «Страна железных дорог» изучат специфику работы железной дороги. В течение смены ребятам будут помогать наставники – представители подразделений Дальневосточной железной дороги.

На летнем комплексе «Тигрёнок-Китёнок» пройдут программы «#ПроСпорт» и «Мир открытий». Первая программа объединит юных спортсменов страны. Вместе с океанскими инструкторами физической культуры ребята познакомятся с новыми спортивными направлениями. Важными модулями программы «#ПроСпорт» станут занятия с представителями «Академии Киокусинкай Приморского края» и «Федерации городошного спорта».

Школьники, которые приехали на программу «Мир открытий», будут работать вместе со специалистами «Русского географического общества».

Дружина «Океанская Эскадра» объединит ребят, которые увлечены исследовательской и естественно-научной сферами. На смене они посетят курсы «Теоретики-химики», «Экономисты», «Экологи», «Электронщики», «3D-моделисты», «Робототехники», «Экология моря». Сквозь всю канву программы красной нитью пройдут занятия по морскому делу.

Первая летняя смена объединила самых разных ребят. За три недели им предстоит много узнать о своих тематических направлениях, найти друзей, открыть в себе неожиданные способности и таланты, а также стать настоящими океанцами, которые несут в сердцах атмосферу Дальневосточной страны детства.

Больше фотографий смотрите по ссылке