В «Океане» состоялась встреча школьников с космонавтом и руководителем РДШ Сергеем Рязанским

Максим Буянов
В «Океане» состоялась встреча школьников с космонавтом и руководителем РДШ Сергеем Рязанским

Вчера, 22 апреля, Всероссийский детский центр «Океан» посетил Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский. Он пообщался в рамках проекта «Классные встречи» с ребятами-представителями программ РДШ «Моя страна – моё будущее» и «Океан историй».

Гость «Океана» предложил сразу перейти к блоку вопросов, чтобы уделить больше времени общению с океанцами.

Кем вы мечтали стать в детстве?

Я никогда не мечтал быть космонавтом, а хотел быть учёным. Закончил биологический факультет по направлению «Вирусология». Российская академия наук в своё время решила набирать учёных в отряд космонавтов. Так я и пришёл в эту профессию.

Боитесь ли вы летать?

У каждого человека есть страхи – и это нормально. Летать я не боюсь. Люблю прыгать с парашютом, у меня более 700 прыжков! Страхи у меня присутствуют, просто они другие.

Как вы считаете, северное сияние с Земли красивее, чем из космоса?

Северное сияние с Земли, скажем так, двухмерное. С космоса оно представляется трёхмерным, конечно, это намного красивее!

Как долго вы адаптируетесь к земной атмосфере?

Говоря простыми словами: сколько летал, столько и восстанавливаешься. Спортом в космосе мы занимаемся два часа в день. Возвращаясь на Землю, мы проходим курс адаптации. Сначала бассейн, потом тренировки в зале. Это долгое восстановление. Например, ухо отвыкает, что на нём лежат. Таким образом, ты привыкаешь снова к жизни на Земле.

Какие эмоции вы испытывали, находясь в космосе?

Эмоции очень сильные. Готовность к работе, ощущение, что паришь как птица в невесомости.

Каким вы видите космос будущего?

На рынок приходят частные компании, и если у них всё будет получатся, если они будут уделять внимание безопасности полётов, мы увидим активное развитие космического туризма. Будут созданы научные лаборатории в космосе. Надеюсь, появятся международные проекты по освоению других планет.

Привезли ли Вы своей любимой в подарок звезду с неба?

Что привезти из космоса? Хороший вопрос! Магнитиков пока там не продают! Поэтому я придумал такой ход. Взял фотографию родных с собой на орбиту.

Сфотографировал это фото на фоне Земли. И подарил им эту фотографию с фразой: «Вы меня поддерживали, пока я готовился – и вы были весь полёт рядом со мной!».

Что будет, если заболеть в космосе?

Космонавты тоже люди, тоже могут заболеть. Мы перед полётом проходим обучение по первой медицинской помощи. На борту случаются внештатные ситуации, обязательно что-то может пойти не так.

На корабле в космосе я и пломбу менял. Приходилось даже проводить хирургическую операцию американскому коллеге из NASA, у него был сильный болевой шок. Не страшно заболеть в космосе, главное, чтобы были рядом обученные люди.

Какую мотивационную фразу вы можете сказать для нашей возрастной аудитории?

Жизнь безумно интересная штука, но безумно короткая. Не тратьте время зря!

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.