В «Океане» стартовал инструктивный лагерь для вожатых

Валентина Кочубей
В «Океане» стартовал инструктивный лагерь для вожатых

Сегодня на базе дружины-флотилии «Парус» начал свою работу инструктивный лагерь. В течение двух недель студенческий педагогический отряд и основной состав «Истока» проживут жизнью участников тематических смен: их ждут экскурсии, организационные и хозяйственные сборы, отрядные и дружинные дела, лекции и многое другое.

По словам заместителя начальника учебно-воспитательного отдела Елены Фёдоровой, в рамках инструктива состоится серия вебинаров конкурса «Лига вожатых»:

«Данное мероприятие позволит повысить уровень и квалификацию вожатых, показать, на что они способны. Вести его будет человек с большим опытом – председатель Всероссийского методического совета «Российский студенческих отрядов» Анна Яблокова, которая в своё время руководила Школой подготовки вожатых в ВДЦ «Орлёнок». Также советник директора Татьяна Дружинина проведёт курс, посвящённый правам ребёнка и их соблюдению.

Со студентами мы работаем не первый год – у нас есть соглашения с вузами страны о прохождении практики на базе Центра. И мы предоставляем такую возможность в формате совместного проживания. Их обучение в большей степени практиориентированное. Они будут разрабатывать и проводить хобби-площадки, отрядные, дружинные дела, взаимодействуя с основным составом вожатых», – рассказала Елена.

В первый день молодые ребята заселились в знаменитые каюты «Паруса». Их поделили на отряды, к которым закрепили кураторов – старших вожатых и администрацию дружин. Далее пройдёт инструктаж по технике безопасности, знакомство с территорией «Океана», выборы органов самоуправления. А вечером – творческая презентация Школы подготовки вожатых 2020 года (зима/весна). В общем, настоящая жизнь «океанца».

За событиями инструктивного лагеря следите на нашем портале и в социальных сетях.