В «Океане» стартует восьмая смена!

медиацентр ВДЦ «Океан»
В «Океане» стартует восьмая смена!

Сегодня Всероссийский детский центр встречает участников восьмой смены. 10 программ, соответствующих различным образовательным направленностям, объединятся под девизом «Волна проб». Ребятам со всей страны предстоит погрузится в одну из самых насыщенных смен лета 2021 года.

Начнём знакомство с океанскими программами с самой необычной и долгожданной – «#УМ: умеюмогу 10+». В позапрошлом году Центр уже принимал детей в возрасте 10 – 11 лет. И сегодня мы снова встречаем таких ребят, чтобы вместе развивать умные компетенции будущего, учиться самостоятельности и запустить игру «Детское суперагентство». Океанцев ждут мастер-классы по актёрскому мастерству, музыкальные, танцевальные и спортивные занятия.

Соседями ребят станут участники программы «Школа игропрактиков». Они также расположатся в дружине «Бригантина». Ключевым событием смены станет образовательный курс «Азбука игропрактики», в рамках которой подростки рассмотрят игры как инструменты сплочения и организации команды, а также научатся самостоятельно реализовывать подобные мероприятия.

Уже традиционной для Центра стала программа «ПроСпорт». Она объединяет спортивных ребят. Все мероприятия для школьников готовят специалисты отдела физической культуры, технических и водных видов спорта. Они подготовили для ребят мастер-классы, дискуссионные фильмы, элективные образовательные курсы о массаже и спортивном питании и многое другое.

Эта смена не обойдётся без программы старого океанского партнёра – Генеральной прокуратуры России. Специалисты прокураторы проводят на базе детского центра программу «Юный правовед». Участников ждёт одноимённый учебный курс, ситуационная игра «Судебный процесс», квест-игра «По следам истории права» и общение с профессионалами сферы.

Дружина-флотилия «Парус» принимает участников следующих программ: «Курс на взлёт», «Гений общения» и «Юный следователь». Все эти тематические смены уже знакомы океанцам. На первой собрались победители конкурса ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Ребятам предстоит создать собственный инженерный проект в области авиации. Социально-гуманитарная программа «Гений общения» погрузит подростков в атмосферу эффективных коммуникаций и стандартов делового общения, что позволит расположить к себе собеседника и без страха выступать перед любой аудиторией. Юные следователи, которых сегодня встречает «Океан», также попали в детский центр благодаря победе в конкурсном отборе от Следственного комитета. На протяжении всей смены с ребятами будут работать представители комитета. Они проведут образовательный курс «Юный следователь» и «Основы криптографии».

Океанцы, которые приехали в Летний комплекс «Тигрёнок-Китёнок», станут участниками программ «Исследователи моря» и «ОкеанАРТ». Последняя проходит на дружине «Китёнок». Здесь собираются талантливые ребята, которые увлекаются творчеством. Организаторы приготовили для них различные активности, среди которых ярмарка практик современного искусства, арт-бульвар, парад инсталляций, конкурс лукбуков, конкурс иммерсивных театров, конкурс арт-объектов, фестиваль «Арт-движение» и многое другое.

На «Тигрёнке» пройдёт программа естественно-научной направленности. Юные исследователи моря изучат морских обитателей Уссурийского залива, проанализируют состояние воды в бухте Емар, выступят на учебно-практической конференции и создадут Морскую экологическую тропу на базе Центра.
Последняя океанская программа также посвящена морю. Ведь она проходит в дружине, где собираются юнги всей страны, – в «Океанской Эскадре». «Морской старт» – это программа технической направленности. На протяжении смены с ребятами будут работать специалисты Госкорпорации «Роскосмос». Они научат подростков проектировать прототипы летательных аппаратов. Кроме того, юнги будут посещать занятия по морскому делу. В конце смены они станут настоящими мореплавателями, которые умеют управлять плавсредством, вязать морские узлы и маневрировать судном.
Впереди три невероятно насыщенные недели. Мы уверены, что каждый ребёнок найдёт занятие себе по душе, раскроет новые горизонты и сохранит «Океан» в своём сердце.