В рамках Года педагога и наставника «Океан» встретил гостей из Центра «Сосновый бор»

Максим Базилевский
В рамках Года педагога и наставника «Океан» встретил гостей из Центра «Сосновый бор»

В понедельник, 20 февраля, Всероссийский детский центр «Океан» посетила делегация представителей Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Гости из Республики Саха (Якутия) познакомились с «Океаном», его дружинами, образовательными и спортивными площадками, а также встретились со специалистами Центра, которые рассказали им об уникальных океанских методиках. Визит делегации Центра «Сосновый бор» состоялся в рамках Года педагога и наставника. 

Знакомство с детским центром началось со встречи гостей с руководством «Океана». Затем для специалистов Центра «Сосновый бор» провели экскурсию по территории, которая включала посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, Ледового дворца и Дворца спорта, дружины-флотилии «Парус», общественного центра, образовательного центра «Русское подворье», Детского экспериментального автогорода и детского инженерно-технического центра. В общественном центре дружины-флотилии «Парус» специалисты «Соснового бора» встретились с сотрудниками отдела психолого-педагогического сопровождения. Начальник отдела Елена Корябкина провела для гостей индивидуальную консультацию по теме «Система психолого-педагогического сопровождения в ВДЦ “Океан”: концепция, содержание, управление». 

«Мы полностью погрузились в мир “Океана”, было познавательно. Коллектив был открыт и подробно ознакомил нас с содержанием своей работы. Мы узнали много нового. Также мы посетили выставку в детском инженерно-техническом центре, где ребята рассказывали о результатах своей работы за смену.

Специалисты отдела психолого-педагогического сопровождения поделились с нами интересным методическим пособием и раскрыли секреты и технологии работы с участниками смен. Эти инструменты нам очень помогут. Мы будем распространять этот опыт среди наших молодых педагогов, а они будут применять его в своей профессиональной деятельности. Мы очень благодарны специалистам, потому что они проводят непростую работу. Сейчас психолого-педагогическое сопровождение временного детского коллектива просто необходимо», – делится впечатлениям после общения с командой «Океана» Дария Игнатьева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». 

В белом конференц-зале с гостями встретились Наталья Гагаркина-Петрик, заместитель начальника управления образовательных программ, и заведующая школой Дина Буренок. Они рассказали об особенностях управления образовательной программой в условиях федерального центра, а также об организации учебного процесса в школе в условиях центра дополнительного образования. 

«Так как я молодой специалист в сфере дополнительного образования детей, для меня вся информация была очень ценной и важной. Из методик, которыми поделились специалисты “Океана”, было бы интересно сформировать профильные курсы, программу дополнительного образования и анкетирование, о котором рассказали педагоги-психологи», – отмечает Марфа Булатова, методист отдела воспитания и дополнительного образования Центра «Сосновый бор». 

Встреча гостей во Всероссийском детском центре приурочена к Году педагога и наставника. Подобный обмен опытом не только помогает развивать сферу детского отдыха, но и создаёт профессиональное сообщество педагогов, которое является источником вдохновения, идей и поддержки. Гостей ждёт ещё несколько встреч с сотрудниками «Океана»: Юлией Косолаповой, начальником отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров, Ириной Шуваевой, начальником отдела дополнительного образования, и Евгенией Ижболдиной, заместителем начальника дружины «Бригантина».