В ВДЦ «Океан» прошла премьера спектакля «Питер Пэн»
Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась яркая премьера театральной постановки «Питер Пэн». Итоговый спектакль стал кульминацией образовательного курса «Закулисье», в рамках которого участники программы «Океанские подмостки» погрузились в магический мир творчества и сценического искусства.

«Образовательный курс "Закулисье" позволил школьникам со всей страны не только освоить новые навыки, но и реализовать себя в различных направлениях творческой деятельности. Главной целью программы стало создание полноценного театрального продукта, где каждый участник смог приобрести бесценный опыт и знания», – отметил Артём Каульбах, представитель ВДЦ «Океан», руководитель программы «Океанские подмостки».
Путь на сцену начался с работы в мастерских. Дети из разных отрядов и коллективов создавали общий спектакль на смене «Океана». Ребятам из дружины «Бригантина» помогал образцовый хореографический коллектив «Angels» из дружины-флотилии «Парус». Главным режиссёром выступила Анна Бирюнда, руководитель театральной студии «Сюрприз» ВДЦ «Океан».

«За основу был взят мультфильм про мальчика, который не хотел взрослеть. В подготовке к спектаклю принимали участие сотрудники школы творческих практик: педагог студии "Яркий мир фоамирана" делала веночки со своими воспитанниками для героев спектакля, педагог "Лаборатории танца" ставил танцы для спектакля со своими ребятами, педагог "Школы дизайна" помогала в изготовлении костюмов, студия визажа и создания причёсок готовили актёров к выходу на сцену», – отметила Анна Бирюнда.
За несколько дней до премьеры в Центре кипела активная подготовка. Педагоги студий дополнительного образования вместе с Анной Бирюндой провели масштабную работу по созданию реквизита и дополнительной атрибутики. За кулисами царила особая атмосфера: участники курса посещали многочисленные репетиции, оттачивая каждое движение и интонацию. Кульминацией подготовительного процесса стала генеральная репетиция, на которой были проверены все детали – от света и звука до взаимодействия актёров на сцене.

«Это был некий итог деятельности отдела дополнительного образования за III смену. Становится приятной традицией заканчивать программы именно так. Благодарю всех тех, кто принимал участие в создании этого спектакля. За такое минимальное количество занятий создать прекрасный спектакль. Меня всегда удивляет, как вы это делаете. Вы уже великие мастера, раз способны на подобное. Спасибо вам большое. Это было прекрасно!», – обратилась к океанцам со сцены Ирина Шуваева, начальник отдела дополнительного образования ВДЦ «Океан».
Итогом кропотливой работы стала долгожданная театральная постановка на сцене киноконцертного зала. Спектакль дал возможность юным океанцам полностью раскрыть свой творческий потенциал и продемонстрировать выдающиеся способности. Зрители увидели историю в исполнении ребят, сумевших талантливо передать всю глубину эмоций и волшебство знаменитой сказки.

«Я сыграл главного героя – Питера Пэна. Представляю театральную студию "Контакт" города Владивостока. Занимаюсь уже два года. Для меня это невероятные впечатления, потому что играть такого неоднозначного персонажа интересно. Он позитивный, и в то же время не очень. Это что-то смешанное для меня, редко играю подобные роли. Но большой опыт. Очень рад, что за шесть занятий смог вжиться в образ так, что многие поверили», – поделился впечатлениями Кулаков Тимур (Приморский край).

«Я из театральной студии "Контакт". Мне досталась роль Венди – одного из главных персонажей. Эмоций много. Изначально я переживала. Много текста – боялась забыть слова. Сейчас меня отпустило. Всё понравилось, от зрителей чувствовалась поддержка», – рассказала Дарина Невская (Приморский край).
Постановка доказала, что «Закулисье» – это не просто курс, а уникальное пространство, где мечты обретают форму, а зрительский успех становится лучшей наградой для юных артистов. Инициативы, направленные на раскрытие детского творческого потенциала, поддерживаются Министерством просвещения Российской Федерации.
Больше фотографий смотрите по ссылке.