В ВДЦ «Океан» прошло рабочее совещание представителей федеральных детских центров и органов власти под руководством детского омбудсмена Анны Кузнецовой

Татьяна Бунькова
В ВДЦ «Океан» прошло рабочее совещание представителей федеральных детских центров и органов власти под руководством детского омбудсмена Анны Кузнецовой

Один из главных принципов деятельности Всероссийского детского центра «Океан» – открытость. Центр постоянно встречает гостей государственной важности, демонстрирует свою работу, а также проводит рабочие совещания. 13 июля ВДЦ впервые посетила Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

В рамках визита Анна Юрьевна провела совещание по теме «Проблемы кадрового обеспечения лагерей». На площадке «Океана» встретились представители государственных органов, а также руководство детских федеральных центров России: ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Смена». В совещании приняли участие Наталья Кочеткова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, Лариса Вертаева, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Приморский край представили Наталья Бондаренко, заместитель председателя Правительства Приморского края, министр образования, и Ольга Романова, уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае.

Центральной темой совещания стал вопрос подготовки вожатых к работе в детских учреждениях. Участники беседы выступили с анализом современной ситуации и предложениями по её улучшению.

«Очень радостно и приятно находиться среди людей, которые искренне и от всего сердца преданы своему делу – заботе о детях. Сложно представить, как это непросто – быть вожатым. Сегодня мы обсуждали, как сделать так, чтобы вожатых готовили лучше, чтобы их было столько, сколько нужно детским лагерям. Мы обсуждали как те проблемы, с которыми только что столкнулись так и те, которые накопились. Например, вопрос заработной платы или вожатского стажа. Завязалась дискуссия о том, нужно ли привлекать студентов из непедагогических вузов.

В совещании участвовали как руководители детских лагерей, так и представители Министерства Просвещения Российской Федерации. Встреча была очень насыщенной и продуктивной. Значимость и торжественность нашей встрече придаёт то, что на следующий день в эти стены приедут дети и наполнят эти корпуса смехом и радостью. Спасибо за вашу миссию, за то, что вы делаете и вкладываете в наших детей. Это бесценно», – прокомментировала совещание Анна Кузнецова.

Второй частью встречи стало обсуждение тематической смены детских общественных советов. На данный момент ВДЦ «Океан» активно готовит образовательную программу, которая погрузит детей в правовую культуру. На базе детского центра может появится детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребёнка. Участники совещания договорились о создании проектного офиса и сотрудничестве в сфере разработки данной программы.

Следующей частью визита стала экскурсия по объектам ВДЦ. Среди них – один из жилых корпусов общественный центр дружины-флотилии «Парус». Этот комплекс включает в себя всё, что нужно для организации детского отдыха: спальные номера, места сбора отряда и проведения мероприятий, а также кабинет психологической разгрузки и комнату песчаной терапии.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка познакомилась с важным образовательным центром «Океана» – «Русским подворьем». Это комплекс зданий, который включает в себя конференц-зал, гончарную мастерскую и фотостудию. Анне Кузнецовой рассказали о планах создать в комплексе блинную мастерскую и интерактивный музей русского костюма.

По пути к дружине «Бригантина» гости посетили детский экспериментальный автогород, в котором школьники узнают правила дорожного движения, а также тренируются на динамическом тренажёре «КАМАЗ».

Экскурсия по главной дружине Центра максимально полно представила направления работы «Океана». Здесь Анна Юрьевна увидела обновлённую библиотеку, киноконцертный зал, классы дополнительного образования и партнёров ВДЦ, среди которых движение «Юнармия».

Всероссийский детский центр «Океан» стал итоговой точкой масштабной дальневосточной командировки уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. За несколько дней было поднято множество как частных, так и социальных тем. Символично, что окончание этой поездки случилось в детском центре. Ведь именно здесь аккумулируется множество вопросов детского воспитания и образования, которые до этого обсуждались в городах региона.