ВДЦ «Океан» и «Институт развития профессионального образования» подписали соглашение по развитию движения «Абилимпикс» в РФ

ВДЦ «Океан» и «Институт развития профессионального образования» подписали соглашение по развитию движения «Абилимпикс» в РФ

Сегодня, 7 октября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан», направленного на развитие совместных научных, образовательных, коммерческих и социальных проектов по развитию движения «Абилимпикс» в Российской Федерации. Соглашение подписали врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей и первый проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в нём принимает участие 50 стран мира.

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Их основная цель – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В рамках соглашения о сотрудничестве будет вестись совместная работа по разработке и реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования, направленных на содействие трудоустройства людей с инвалидностью, формирование и обеспечение доступной среды и услуг для лиц с ОВЗ. Данное соглашение – ещё один шаг «Океана» к созданию доступной среды. В данный момент в рамках реализации Программы развития продолжается строительство комплекса зданий круглогодичной дружины «Галактика».  В состав дружины войдут жилой комплекс на 500 мест, в том числе 100 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья, столовая, киноконцертный и спортивный залы, школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, современный медицинский центр, дом детского творчества и сезонный амфитеатр. Все объекты предусматривают доступную среду для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ежегодно растёт общее количество компетенций, по которым проводятся региональные чемпионаты «Абилимпикс». Если в 2015 году соревнования проводились по 29 компетенциям, то в 2020 году –  по 111 компетенциям. Это наиболее востребованные профессии в субъектах РФ для обучающихся с инвалидностью или ОВЗ. По поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой проведение чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» включено в национальный проект «Образование» в федеральный проект «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».