ВДЦ «Океан» подписал соглашение о сотрудничестве с Дальневосточной государственной академией физической культуры

Татьяна Петрова, Максим Базилевский
ВДЦ «Океан» подписал соглашение о сотрудничестве с Дальневосточной государственной академией физической культуры

В Год педагога и наставника Всероссийский детский центр «Океан» заключил соглашение о сотрудничестве с Дальневосточной государственной академией физической культуры. Подписанию договора предшествовала длительная работа в рамках программы «Здоровое поколение». На протяжении смены студенты и педагоги ДВГАФК занимались с воспитанниками Центра: проводили мастер-классы и тестирования, читали лекции о спорте и здоровом образе жизни.  

21 февраля с визитом в детский центр прибыл Сергей Галицын, ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры. Сергей Викторович посетил экскурсию по площадкам «Океана», провёл рабочие совещания с руководством Центра и встретился с участниками программы «Здоровое поколение». «Разговор на равных» с океанцами состоялся в киноконцертном зале. В ходе беседы гость рассказал ребятам о том, как попасть в Академию физической культуры и насколько важен спорт в жизни человека. 

В рабочем совещании приняли участие как руководители ДВГАФК, так и руководящий состав ВДЦ «Океан», а также представители управления образовательных программ, отдела физической культуры, технических и водных видов спорта, научно-методического отдела, отдела психолого-педагогического сопровождения и отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. 

После обсуждения рабочих моментов организации совместной образовательной деятельности, знакомства с Центром и общения с детьми, состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве. С приветственным словом выступила Наталья Соловей, врио директора ВДЦ «Океан»:

«Мы реализовали совместную смену, увидели, что наша работа интересна воспитанникам Центра, сотрудникам “Океана” и специалистам Академии, и теперь подписываем соглашение о партнёрстве. Мы будем тесно сотрудничать: я думаю, это будет полезно не только участникам образовательных программ, но и молодым педагогам “Океана”. Мы готовы делиться опытом и организовывать программы повышения квалификации, встречать новых партнёров на наших мероприятиях». 

Сергей Галицын подвёл итоги совместной образовательной программы «Здоровое поколение» и поделился планами на дальнейшее сотрудничество: 

«В “Океане” всегда происходят хорошие и важные события. Мы не первый раз в детском центре, но впервые провели совместную образовательную программу. В Год педагога и наставника мы привлекли наших студентов. Мы рады, что этот проект удался. Я видел отклики ребят и своих студентов. У них небольшая разница в возрасте, и энергия, которая царила на этих занятиях, бесценна. Ради таких проектов стоит работать и вкладывать все силы. 

Проведённая работа особенно важна для наших студентов. Они проверяют профессиональные навыки и смотрят: готовы ли они стать настоящим педагогом или тренером. Мир стремительно меняется, каждое поколение новое, но не стоит забывать, что мы все похожи: мы были такими же студентами, немного "шкодили", были свободными в мыслях, планах – это объединяет каждое поколение. При этом, конечно же, появляются новые знания, технологии, гаджеты, которые могли бы разделить нас. Но мы за то, чтобы постоянно развиваться. 

Мы очень рады нашему сотрудничеству. Мы, как и “Океан”, занимаемся воспитанием. Да, наши ребята старше океанцев, но они похожи. Мы не должны упустить наших детей. Педагог, учитель, воспитатель, вожатый – это самая гуманная профессия. Сейчас важен контакт человека с человеком, тогда мы сможем решать задачи, которые перед нами поставлены. 

Мы планируем вместе реализовывать интересные проекты, которые будут касаться не только детей. Было бы интересно организовать обмен опытом между молодыми педагогами в новой обстановке. На стыке разных отраслей и профессиональных сфер всегда рождается нечто новое и интересное. Это самое главное, а дальше мы сможем договориться о том, как всё воплотить в жизнь».

Подписание соглашения о сотрудничестве между Всероссийским детским центром «Океан» и Дальневосточной государственной академией физической культуры – большой шаг не только в развитии молодых педагогов, но и в научно-популярной работе. 

«Наше взаимодействие очень важно, в том числе в рамках текущего десятилетия Науки и технологий. В программе “Здоровое поколение” мы организовали погружение детей в исследовательскую деятельность, имеющую научно-популярный характер. Специалисты Дальневосточной академии физической культуры проводили для участников смены тестирование в системе “Омега-Спорт”, а также реализовывали лабораторные работы. В рамках занятий дети измеряли уровень физической подготовки, на основании которых педагоги давали школьникам рекомендации. После этого исследования дети поняли, к какому виду спорта они предрасположены. Благодаря этому ребята получили возможность посмотреть на спорт с точки зрения возможностей своего организма», – говорит о новых направлениях работы с подростками, открывшимися благодаря сотрудничеству с ДВГАФК, Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ.

Партнёрские отношения между ВДЦ «Океан» и ДВГАФК открывают множество путей для плодотворной работы. Работая вместе, наши организации способствуют развитию детей, а также обогащению молодых педагогов новыми знаниями, методиками и инструментами организации детского дополнительного образования.