ВДЦ «Океан» подводит итоги уходящего года

ВДЦ «Океан» подводит итоги уходящего года

Подходит к завершению 2020 год. Ребята с завершающей программы «Новогодний марафон активностей» уже разъехались по домам. Вожатые и сотрудники «Океана» – вновь в ожидании школьников, которые наполнят его своей энергией и позитивом.

В последние дни декабря принято подводить итоги уходящего года.

Перед Всероссийским детским центром стояло множество вызовов, с которыми он достойно справлялся. Тысячи школьников отдохнули и получили новый образовательный опыт на тематических сменах «Океана», нашли друзей и единомышленников, а может, и определились с будущей профессией! Самые юные океанцы из детского сада ВДЦ в этом году впервые сели за школьные парты, а наши старшеклассники успешно сдали экзамены и поступили в вузы.

Весной 2020 года «Океан» на два месяца перешёл в онлайн-формат. Были проведены несколько онлайн-смен #MoreОкеана, в которых приняли участие сотни ребят со всей страны. Это сделало наш Центр ещё ближе, мобильнее. Спасибо, что смотрели наши прямые трансляции и участвовали в онлайн-активностях!

Начиная с летней кампании 2020 года, «Океан» принимал детей из Приморья. Конечно, как и прежде, главный акцент был сделан на обеспечении безопасного отдыха, усилении надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Мы делали всё, чтобы в это непростое время смены оставили у ребят яркие воспоминания, а требования по безопасности стали всего лишь небольшим дополнением этих дней. Все сотрудники, работающие с детьми, не покидали территорию Центра, чтобы не подвергать детей дополнительным рискам заражения COVID-19. Такая практика была впервые применена в «Океане», и, конечно, руководство Центра бесконечно благодарно своему трудовому коллективу за помощь в реализации тематических программ!

В этом году «Океан» вновь стал базой подготовки педагогических кадров для молодёжи со всей страны. Выпускники Школы подготовки вожатых и студенческого педагогического отряда пополнили ряды вожатского отряда «Исток», став частью большой океанской семьи. Надеемся, что карьерный путь, начатый вами в «Океане», станет счастливой путеводной звездой. Ведь ни одна профессия не сравнится с той, что «ребячьи сердца зажигает».

Федеральная программа развития Центра 2014-2020 гг.. в этом году также подводит свои итоги. За эти шесть лет «Океан» можно охарактеризовать как непрерывную точку роста и развития дополнительного образования и детского отдыха. Во-первых, расширилась география Центра. Теперь он принимает школьников из 67 субъектов Российской Федерации и 20 стран мира – из Европы, Азии и даже Африки. Во-вторых, увеличился охват приезжающих детей – до 16 000 в год. Среди них – и старшеклассники, и ребята в возрасте от 6 до 9 лет. Обновление материально-технической базы вывело детский центр на новый уровень. Были открыты новые студии технической направленности, в том числе лаборатории дополненной реальности, «Intro-coding», IT-квантум и класс «Русгидро».

В образовательном центре «Русское подворье», который знакомит школьников с традиционной культурой и ремёслами России, кроме большой музейной экспозиции начали работу современный дом гончара и детская фотолаборатория.

В начале этого года мы провели большую реконструкцию столовой «Бригантины», библиотечных залов. К летней оздоровительной кампании обновился и открытый амфитеатр на 2000 мест. На концертной площадке установили новое световое и звуковое оборудование, светодиодные экраны, благодаря чему океанские мероприятия стали ярче и красочнее. Не забываем и о спорте. Скоро в «Океане» появится новая спортивная площадка, которая сможет функционировать круглогодично. В наших планах – строительство открытого бассейна.

Благодаря усилиям всего коллектива ВДЦ «Океан» мы смогли воплотить в жизнь очень смелые проекты, которые долгие годы были мечтой целых поколений океанцев. Конечно, я имею в виду появление отдельной морской дружины «Океанская Эскадра», которая в этом году отметила три года со дня основания. Она стала площадкой сбора юнг со всей России, местом продвижения морского образования. И действительно, выпускники «Эскадры» каждый год пополняют ряды профильных морских вузов. «Океанская» флотилия позволяет осуществлять обучение на шлюпках Ял-4, Ял-2 и суднах типа «Оптимист».

Говоря о строительстве больших объектов, нельзя обойти вниманием общественный центр дружины «Парус» с собственной столовой. «Океан» ни на минуту не останавливается. Продолжается строительство важных объектов Центра: комплекса зданий круглогодичной дружины «Галактика». В дружине нового поколения станет возможным приём детей с ограниченными возможностями здоровья. Это важный этап для развития инклюзивного образования в России. Стартовало капитальное строительство «Школы-интерната для одарённых детей» на 200 мест. И. конечно, мы не забываем о наших сотрудниках. В 2016 году был сдан в эксплуатацию дом для вожатых. Сейчас продолжается строительство второго дома для сотрудников.

Одно в «Океане» точно остаётся неизменным – это атмосфера добра, позитива и дружбы.

Надеемся, что в 2021 году каждый ребёнок сможет найти новый источник для вдохновения и открытий. А педагоги, вожатые и сотрудники ВДЦ «Океан» будут рады в этом помочь. Ждём вас на тематические смены. С наступающим праздником, дорогие океанцы!

С уважением,

врио директора ВДЦ "Океан" Наталья Соловей