Завершается приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 3.0»

Завершается приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 3.0»

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения РФ второй учебный год подряд в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основная цель – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Оператором проекта выступает ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».  

Миссия советника директора по воспитанию – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых. Таким образом, ключевые задачи деятельности советников – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций и вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально-полезную деятельность.

27 марта 2023 года стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0», в ходе которого будет подготовлен новый резерв будущих советников директоров по воспитанию. Приём заявок продлится до 7 мая. Проект «Навигаторы детства» расширяет границы и географию. В 2023 году конкурс пройдет уже во всех 89 субъектах Российской Федерации. С нового учебного года советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появятся во всех регионах нашей страны.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе https://навигаторыдетства.рф 

 Далее нужно предоставить информацию о профессиональных достижениях, ссылки на авторские разработки по воспитанию, рекомендательное письмо руководителя образовательной организации и пройти тестирование по вопросам правовых, психолого-педагогических и управленческих компетентностей. После оценки работ экспертами на сайте навигаторыдетства.рф опубликуют списки победителей, из которых будет сформирован новый резерв, который по прогнозам  составит в этом году более 30 000 специалистов. Далее конкурсантов ждёт индивидуальное собеседование, после которого успешные кандидаты пройдут повышение квалификации и будут трудоустроены.

Советники директоров по воспитанию стали проводниками для многих новых и важных проектов – программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», проектов по ученическому самоуправлению. При участии советников директоров по воспитанию сегодня в каждой школе успешно реализуется цикл классных часов «Разговоры о важном», направленных на формирование у обучающихся гражданственности, уважения к государственным институтам и обществу, принятие традиционных российских ценностей, В образовательных организациях еженедельно проводятся церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.  Деятельность советников директоров в рамках гражданско-патриотического направления воспитательной работы неразрывно связана с организацией добровольческих акций, в которые включился каждый регион нашей страны. Также важнейшим воспитательным компонентом выступает вовлечение обучающихся в деятельность детских общественных объединений, в первую очередь – Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Советники директоров по воспитанию активно поддерживают молодую организацию, помогая школам открывать первичные отделения РДДМ и реализовывать совместные мероприятия и проекты на муниципальном и региональном уровнях.

«Мы видим, как изменилась школьная жизнь с приходом советников директоров по воспитанию и стартом проекта «Навигаторы детства». Меняется сама атмосфера в школе – ребята с удовольствием посещают секции и кружки, участвуют во внеурочных мероприятиях. Все это, конечно, позволяет раскрывать способности и таланты школьников, воспитывать их достойными гражданами нашей страны. Важно и то, что советники директоров по воспитанию активно участвуют в создании первичных отделений Российского движения детей и молодежи "Движение Первых"», – прокомментировал значение проекта Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Конкурсанты проходят обучение в МДЦ «Артек», участвуют в семинарах и форумах, в ходе которых обмениваются опытом и получают новые знания. В 2023 году была сформирована новая экосистема образовательных площадок, к которой, помимо МДЦ «Артек», присоединились ВДЦ «Океан», Центр Знаний «Машук», а также 11 педагогических вузов.

Всероссийский детский центр «Океан» и Международный детский центр «Артек» активно поддерживают проект «Навигаторы детства» в рамках программ повышения квалификации специалистов, реализующих федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», включая советников директоров по воспитанию, муниципальных координаторов, команды образовательных организаций в составе руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе.

«Всероссийский Конкурс «Навигаторы детства» стал отправной точкой для формирования в нашей стране института наставничества в лице советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Я уверен, что созидательный труд наших советников, истинных проводников новой философии воспитания, станет одним из основополагающих элементов современного российского воспитания», – отметил директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Напомним, в 2021 году в конкурсе «Навигаторы детства» приняли участие 6 307 человек из 10 пилотных регионов. В первый резерв специалистов вошли более 3 000 человек, а 2 219 советников директоров приступили к работе в Ставропольском крае, Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях и городе Севастополе. Пилотные регионы стали наставниками ещё для 35 субъектов Российской Федерации, которые присоединились к проекту в 2022 году. Тогда в конкурсе «Навигаторы детства 2.0» приняли участие более 45 000 человек. Сегодня в 49 регионах страны более 22 000 советников директоров реализуют идеи новой философии воспитания.