150 школьников с Камчатки, пострадавших от выбросов пепла, отдохнут в ВДЦ «Океан» этим летом

Медиацентр ВДЦ «Океан»
150 школьников с Камчатки, пострадавших от выбросов пепла, отдохнут в ВДЦ «Океан» этим летом

28 мая во Всероссийский детский центр «Океан» на отдых и оздоровление приедут первые 50 школьников из посёлков Усть-Камчатского района, пострадавших в результате пеплового выброса вулкана Шивелуч. Жители этого района по сей день находятся в зоне повышенного риска. Именно поэтому было принято решение обеспечить подрастающее поколение оздоровительным отдыхом в лагерях страны. Этому вопросу особое внимание уделила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с регионами страны по вопросам детской оздоровительной кампании. 

«Особого внимания требуют наши дети из Камчатского края, которые пострадали от пеплового выброса вулкана Шивелуч. Прошу оказать регионам необходимое содействие в организации этой работы», – отметила Татьяна Голикова. 

Планируется, что дети из пострадавшего района будут приезжать в Центр на все летние смены. Об этом рассказала Александра Короткова, министр образования Камчатского края:

«Дети из Усть-Камчатского района будут направляться в ВДЦ “Океан” все лето. Сейчас уже закуплено 50 авиабилетов, работа продолжается. Все билеты на самолёт и на поезда забронированы. Мы охватим всех ребят из пострадавших посёлков».

«Детский центр “Океан” никогда не остаётся равнодушным к сложным жизненным ситуациям, с которыми столкнулись ребята и их семьи из разных регионов России. Мы будем рады принять юных жителей Камчатского края на отдых и реабилитацию. Педагоги, вожатые и сотрудники ВДЦ совместными усилиями создадут все необходимые условия для насыщенного и полезного отдыха. Ребят окружат заботой и вниманием. У Центра имеется огромный опыт социальной реабилитации детей. Летние каникулы на берегу Японского моря в "Океане" – это множество интересных активностей, спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе, досуговые мероприятия, пятиразовое питание и новые друзья со всей страны», – отмечает Наталья Соловей, руководитель ВДЦ «Океан». 

Напомним, что ранее, 28 апреля, об организации отдыха подростков за пределами полуострова сообщал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания. Глава региона отметил, что после обращения к Президенту России Владимиру Путину, было принято решение о выделении порядка 240 путёвок в детские оздоровительные лагеря.