ВДЦ «Океан» вошёл в состав Международного содружества лагерей

медиацентр ВДЦ «Океан»
ВДЦ «Океан» вошёл в состав Международного содружества лагерей

Международное содружество лагерей (International Camping Fellowship, ICF) – это всемирная организация, объединяющая профессионалов лагерного движения, заинтересованных в передаче своих знаний, энтузиазма и накоплении разнообразного опыта, имеющего отношение к лагерному делу.

Cегодня, 10 декабря, Всероссийский детский центр «Океан» получил сертификат, удостоверяющий членство в организации ICF. Руководство международного содружества лагерей отмечает, что деятельность сообщества основана на вере в то, что можно изменить мир, «привнеся в него огромный совместно накопленный лагерный опыт».

ВДЦ «Океан» уже не раз принимал участие в международных мероприятиях ICF. В 2016 году делегация Центра отправилась в Японию, где представители международного лагерного сообщества собрались на VI Конгрессе лагерей стран Азии и Океании. На мероприятии присутствовало 400 представителей из 20 стран. Они знакомились с работой мировых специалистов в сфере детского отдыха, их образования и оздоровления. Тема конгресса – «Социально-ориентированная лагерная программа для создания лучшего общества» – была посвящена анализу уникального вклада лагерей в развитие молодёжного движения. Местом проведения стал Национальный молодежный центр в Токио, расположенный в бывшей Олимпийской деревне Олимпиады 1964 года.

В 2017 году Международный конгресс лагерей (ICC) прошёл в городе Сочи. Там представители «Океана» презентовали для коллег со всего мира уникальный образовательный опыт Центра, расположенного на Дальнем Востоке России. Конгресс прошёл под лозунгом «Подари счастье каждому ребёнку в мире».

Очередной Конгресс лагерей стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2019 году прошёл в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Он включал в себя множество площадок разных форматов. Ключевой темой конгресса стала экологичность детских лагерей. Сотрудники «Океана» приняли участие в обсуждении вопросов методики организации среды, в которой дети смогут развивать ответственность, лидерские навыки, коммуникабельность и планировать своё будущее как активного участника жизни общества.

Участие в ICF предоставляет широкие возможности для дальнейшей международной работы ВДЦ «Океан».