ВДЦ «Океан» встретил первых школьников Камчатского края из района пеплопада

Медиацентр ВДЦ «Океан»
ВДЦ «Океан» встретил первых школьников Камчатского края из района пеплопада

На первую летнюю смену во Всероссийский детский центр «Океан» приехали 50 школьников из посёлков Усть-Камчатского района. В апреле в этом районе произошёл сильнейший пепловый выброс вулкана Шивелуч. Поездка детей в детские центры страны была поддержана правительством Российской Федерации, в том числе Татьяной Голиковой заместителем Председателя Правительства.

Дети из Камчатского края стали участниками программ «Техноканикулы», «Страна железных дорог» и «#ПроСпорт». Они поселились в дружинах «Бригантина», «Парус», «Тигрёнок». На данный момент школьники активно включились в образовательные курсы и жизнь детского центра.

«В связи с выпадом пепла в нашем регионе правительство предоставило нам возможность приехать в детский центр “Океан”. Мне здесь всё нравится: отличные вожатые и соотрядники. Я попал на программу “Страна железных дорог” и выбрал для себя образовательный модуль “Промдизайн”, потому что увлекаюсь творчеством: игрой на гитаре и рисованием. “Океан” – это чудесное место, каждый должен сюда приехать!» – рассказывает Илья Баженов (Камчатский край).

 Поездка во Всероссийский детский центр поможет ребятам не только отдохнуть и восстановить здоровье, но и найти друзей со всей страны. Вместе со школьниками из Камчатского края на смену приехали более тысячи детей из разных регионов. Со многими подростки уже успели познакомиться.  Атмосферу дружбы в «Океане» отметила Анастасия Щербина (Камчатский край):

«Я стала участницей программы “Техноканикулы”. Каждый день в “Океане” проходит очень активно, мне тут нравится. Я не ожидала, что мы сюда приедем. Когда я узнала о поездке, я была очень рада, было столько эмоций! У меня множество планов на смену: мы совсем недавно приехали, но уже познакомились с огромным количеством интересных людей. Надеюсь, что к концу смены я найду друзей и узнаю много нового. Я уже хочу посоветовать всем приехать в “Океан”!».

Некоторые дети впервые приехали в Центр и испытывали волнение перед поездкой. Однако за первые дни смены они смогли почувствовать себя комфортно и в безопасности:

«В нашем посёлке выпало восемь сантиметров пепла. Несколько недель у нас был карантин, и мы всё это время были дома. Когда я узнала, что поеду в “Океан”, я начала очень переживать, потому что я никогда не была в лагере, а тем более в детском центре такого масштаба. Поэтому я начала читать об “Океане”, узнала его историю и мне стала намного спокойнее. Я думаю, что поездка сюда – это подарок судьбы. Здесь я хочу познакомиться с ребятами и научиться новому – мне так интересна моя программа “Техноканикулы”, надеюсь, я начну хорошо разбираться в этой сфере», – делится планами Светлана Руденко (Камчатский край).

Планируется, что за весь летний сезон ВДЦ «Океан» посетят 155 школьников Камчатского края. Они приедут на 9 и 10 смены, которые пройдут с 15 июня по 4 августа и с 8 по 28 августа.

«Детский центр “Океан” никогда не остаётся равнодушным к сложным жизненным ситуациям, с которыми столкнулись ребята и их семьи из разных регионов России. Мы рады принять юных жителей Камчатского края на отдых и реабилитацию. Педагоги, вожатые и сотрудники ВДЦ совместными усилиями создают все необходимые условия для насыщенного и полезного отдыха. Ребят окружат заботой и вниманием. У Центра имеется огромный опыт социальной реабилитации детей. Летние каникулы на берегу Японского моря в "Океане" – это множество интересных активностей, спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе, досуговые мероприятия, пятиразовое питание и новые друзья со всей страны», – отмечает Наталья Соловей, руководитель ВДЦ «Океан».