ВДЦ «Океан» завершил очередную образовательную программу для педагогов края

Татьяна Бунькова
ВДЦ «Океан» завершил очередную образовательную программу для педагогов края

Специалисты ВДЦ «Океан» совместно с Региональным модельным центром Приморского края провели образовательную программу «Конкурс профессионального мастерства как фактор обновления программ дополнительного образования детей». Занятия проходили в онлайн-формате в течение месяца – с 31 мая по 30 июня.

Ключевая идея программы – помочь педагогам Приморского края совершенствовать профессиональные компетенции, а также обновить их образовательные программы. Занятия насыщены полезным материалом, который пригодится каждому педагогу дополнительного образования. Руководителем программы выступала Светлана Дехаль, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. Курировала программу её коллега – Юлия Косолапова, методист отдела.

«Юлия Викторовна не только реализовывала три образовательных модуля, но и занималась сопровождением участников. Это 85 человек из разных частей Приморского края. Нужно понимать, что сопровождение взрослого человека – это особый процесс. Особенно, если это сопровождение в профессиональном развитии. Помимо проведения занятий, Юлия Викторовна помогала курсантам с организационными вопросами», – рассказывает о специфике кураторской работы Александр Мальцев, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров.

Программа включает не только вопросы, напрямую касающиеся подготовки к конкурсу, но и информацию о разработке тестов и опросов при помощи «Яндекс.Форм», методику проведения открытых занятий, правила и секреты разработки видеовизитки и многое другое. В ходе курса занятий слушатели также научились обобщать собственный педагогический опыт, анализировать ход занятия и его результаты, ставить цели уроков. Одно из главных умений специалистов, прошедших программу, – способность выбирать дидактические инструменты в области современного дополнительного образования.

Работа океанских специалистов получила множество положительных отзывов. Участники занятий отмечали как личную поддержку и вовлечённость океанцев в рабочий процесс, так и насыщенную образовательную составляющую программы.

«Огромная благодарность преподавателям за профессионализм и компетентность, за знания и информацию, которыми они щедро с нами делились, за тёплую и дружескую атмосферу. Лично за этот месяц значительно расширила рамки своего педагогического сознания и на свою профессиональную деятельность стала смотреть под другим углом зрения», – делится впечатлениями об обучении Марина Молокова, сотрудник районного центра детского творчества Партизанского района.

Специалисты Центра уже не первый раз реализуют данную программу совместно с Региональным модельным центром. Изначально она задумывалась как формат подготовки к участию во Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям». В этом году конкурс пройдёт в 17 раз. Мы надеемся, что среди финалистов конкурса встретим не только океанских педагогов, но и слушателей образовательной программы!